Общество

RSS
Спасибо за морковку
12 марта 2024
Национальный парк "Угра" выразил благодарность калужской группе компаний КАМИН за корма для зубров.
В Москве стартовала операция «Первоцвет»
16 февраля 2024
Департамент природопользования Москвы обратился к жителям города с просьбой не покупать исчезающие виды растений и сообщать об их нелегальной продаже.
Директор ЦЭПЛ РАН Наталья Лукина награждена орденом Дружбы
6 февраля 2024
Наталья Васильевна была удостоена государственной награды за большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность.
Каширский «Росток» подарил ёлкам вторую жизнь
5 февраля 2024
Сотрудники подмосковного Ступинского лесничества вместе с преподавателями средней школы № 4 г. Кашира и ребятами из школьного лесничества «Росток» приняли участие в акции «Подари своей елке вторую жизнь».
157 лет со дня рождения великого русского лесовода Георгия Федоровича Морозова
19 января 2024
19 января 2024 года исполнилось 157 лет со дня рождения великого русского лесовода Георгия Федоровича Морозова, создавшего единое и цельное учение о лесе как биогеоценотическом, географическом и историческом явлении, показавшего сложную взаимосвязь живых и косных компонентов леса, образующих единый природный комплекс. Г.Ф. Морозов доказал, что разнообразные формы леса могут быть поняты только в связи с природной средой – климатом, почвой, животным миром.
Более шестисот жителей Подмосковья предпочли новогодние ели из лесных питомников
18 января 2024
Благодаря ежегодной акции «Ель домой – всей семьей», которая проводилась в Подмосковье накануне Нового года уже в пятый раз, жители получили возможность самостоятельно выбрать понравившееся хвойное дерево и на совершенно законных основаниях его срубить.
Добровольцев поддержали рублём
16 января 2024
Более 540 тысяч рублей из регионального бюджета дополнительно выделено на оплату работы добровольцев, которые боролись с лесными пожарами в 2023 году в Свердловской области.
В Подмосковье школьников заставили подделывать опросные листы за строительство в Лосином острове
13 января 2024
В Королёве Московской области ученикам гимназии № 9 раздали опросные листы с голосованием за строительство дороги через национальный парк Лосиный остров и заставили заполнять их от имени пенсионеров.
День заповедников и национальных парков
11 января 2024
11 января 1917 г. в Российской империи, впервые в отечественной истории, издан правовой акт центральной власти о создании  природного заповедника - Баргузинского охотничьего заповедника на северо-восточном побережье Байкала.
Через национальный парк "Лосиный остров" может пройти автодорога
15 декабря 2023
На официальном сайте администрации г. Королёва опубликованы предварительные материалы по созданию дополнительного въезда в город Королёв через территорию национального парка “Лосиный остров”.
Костомукшскому заповеднику - 40 лет
14 декабря 2023
Заповедник расположен в северо-западной части Республики Карелии, на территории Костомукшского городского округа, примыкает к государственной границе и  сохраняет эталонный участок природного комплекса северной тайги.
Названа самая красивая птица Подмосковья
12 декабря 2023
Если бы птицы Подмосковья проводили зимний конкурс красоты и судить его позвали специалистов экологического просвещения Приокско-Террасного заповедника, победу бы точно присудили свиристелю.
20 лет красноярскому проекту «Живая ель»
8 декабря 2023
За двадцать лет десятки деревьев в рамках акции «Живая ель» были высажены в школах и детских садах, различных учреждениях города, в дворах и скверах.
Юбилей Сергея Павловича Залыгина
6 декабря 2023
110 лет назад, 6 декабря 1913 г. родился Сергей Павлович Залыгин, сыгравший серьёзную роль в противостоянии проектам "поворота северных рек на юг".
Экологи попросили снять запрет на создание плантаций на сельхозземлях
30 ноября 2023
В России запрещено выращивать лес на сельскохозяйственных землях, в том числе и на заброшенных. За это положен штраф.
Шелкопряд объел яблони главы областного Минприроды
30 ноября 2023
На экокомитете Заксобрания Ульяновской области депутаты подняли вопрос о борьбе с непарным шелкопрядом и эффективности использования выделенных средств.
В Андреевском лесничестве Запорожской области высадили деревья
28 ноября 2023
Деревья и кустарники защитят почву от эрозии, улучшат качество воздуха, помогут стабилизировать климат и смягчить последствия воздействия человека.
В Рослеспрофсоюзе назвали «оторванной от реальности» позицию главы Минприроды Республики Коми
27 ноября 2023
Позиция министра, что «работникам лесных хозяйств Коми не следует рассчитывать на большую зарплату, приходя работать в отрасль», вызвала удивление в Российском профсоюзе работников лесного хозяйства.
Лесники совместно с жителями Бурятии восстановили старый мост
23 ноября 2023
Мост соединяет дорогу, ведущую в урочища Кокуцел, Адога, Крестьянская, Халзан. Этот мост имеет стратегическое значение для сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, а также особое противопожарное назначение.
Несдержанный посетитель «Бузулукского бора» заплатит крупный штраф
23 ноября 2023
Гражданин отказался выполнить законное требование инспекторов получить разрешение на пребывание на особо охраняемой природной территории.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.