Лесная политика

RSS
При оценке лесовосстановления будут учитываться не только количественные, но и качественные показатели
16 февраля 2024
В обновленный федпроект «Сохранение лесов» войдет обследование лесных участков по итогам лесовосстановления.
Лесной форум предложил меры по обеспечению эффективности воспроизводства лесов
5 декабря 2023
Предлагаемый набор мер по обеспечению эффективности воспроизводства лесов в России (краткие формулировки).
В Рослеспрофсоюзе назвали «оторванной от реальности» позицию главы Минприроды Республики Коми
27 ноября 2023
Позиция министра, что «работникам лесных хозяйств Коми не следует рассчитывать на большую зарплату, приходя работать в отрасль», вызвала удивление в Российском профсоюзе работников лесного хозяйства.
Эксперты общественного совета Рослесхоза оценили благоустройство "Лосиного острова"
17 октября 2023
Представители Общественного Совета Федерального агентства лесного хозяйства побывали в национальном парке "Лосиный остров" и выразили свою позицию относительно планов московских властей по "реабилитации" этого самого большого в мире городского леса.
Рослесхоз: 84% сведений о границах лесничеств внесено в ЕГРН
9 октября 2023
Первыми регионами, где границы лесничеств внесены в ЕГРН в полном объеме стали Московская и Самарская области, Республика Татарстан, Алтайский и Хабаровский края.
Виктория Абрамченко поддержала инициативу по первичной переработке древесины лесхозами
23 сентября 2023
Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении, Правительство готовит официальный отзыв. Согласно законопроекту, региональные госучреждения, осуществляющие ведение лесного хозяйства, наделяются правом осуществлять заготовку древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений при соблюдении ряда условий.
Зарплаты лесничих и лесных пожарных вырастут по решению губернатора Сердловской области
28 августа 2023
Правительство Свердловской области по поручению Губернатора Евгения Куйвашева увеличивает зарплаты сотрудников Уральской авиабазы и лесничеств.
В Хабаровском крае и Якутии за сутки ликвидировали 83 лесных пожара на более 250 тыс. га
16 августа 2023 / Комментариев:  0
На сегодняшний день ситуация с лесными пожарами в Якутии и Хабаровском крае нормализуется. В регионах идут осадки, наблюдается порывистый ветер и грозы, из-за которых появляются новые возгорания.
В карельских лесах заложен тестовый климатический полигон
2 августа 2023
Тестовый полигон интенсивного уровня I типа представляет собой комплекс из 30 пробных площадей на территории и вблизи заповедника «Кивач».
Подмосковные лесничества ответят на вопросы жителей в прямом эфире
5 июля 2023
6 июля во всех чатах лесничеств Подмосковья пройдут онлайн-вебинары, где любой желающий сможет познакомиться со своим лесничим, задать вопросы напрямую, уточнить или получить какие-либо рекомендации специалистов лесного хозяйства.
350 костромских лесников станут чуть богаче
20 июня 2023
Костромская область вводит дополнительную меру финподдержки для участковых лесничих и их помощников.
Объявлен конкурс по выбору организации с функциями независимого органа по контролю качества в системе «Лесной эталон»
19 июня 2023
Заявки принимаются с 19 июня до 18 июля. Появление НОКК призвано усилить контроль и укрепить доверие к системе «Лесной эталон».
В Подмосковье вводится ограничение на пребывание граждан в лесах
15 июня 2023
В связи с установлением на территории земель лесного фонда четвертого класса пожарной опасности, осложнением пожароопасной обстановки и отсутствием осадков, с 16 по 19 июня 2023 года ограничивается пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса.
Президент России дал ряд важных поручений в части охраны лесов от пожаров
9 июня 2023
Поручено расширить положения федпроекта «Сохранение лесов» по обнаружению лесных пожаров, борьбе с ними, продолжить работу по сокращению зон контроля и обеспечить оперативное привлечение сил федеральной Авиалесоохраны в горимые субъекты.
Бездействие арендаторов нужно рассматривать как угрозу безопасности региона
29 мая 2023
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил об ответственности арендаторов лесных участков за профилактику и ликвидацию лесных пожаров.
Гринпис России предложил реформу системы охраны природных территорий от пожаров
10 мая 2023
Чтобы прекратить ежегодные катастрофические лесные пожары, причиняющие колоссальный вред природе и людям - нужно на государственном уровне перейти от околопожарного популизма и невежественных эмоциональных действий к стратегическим системным мерам по охране природных территорий от огня.
Римский клуб распространяет последнее исследование о влиянии лесов на климат
5 мая 2023
Исследование является значительным шагом вперед в понимании острой необходимости сохранения старовозрастных лесов для стабилизации климата Земли и поддержания биоразнообразия, необходимого для выживания экосистемы.
В Пермский лесопожарный центр поступили вездеходы
21 апреля 2023
В арсенал техники Пермского лесопожарного центра поступили два гусеничных снегоболотохода.
Учёные рассказали, как изучают леса из космоса
12 апреля 2023
В 2022 году завершается масштабный проект «Космическая научная обсерватория углерода лесов России». Главной целью проекта была разработка новой системы оценки запасов углерода, который «хранят» леса нашей страны, с использованием спутниковых данных.
Лесничим Калужской области повысили зарплату на 30 процентов
14 февраля 2023
С начала 2023 года более 1100 сотрудникам лесных хозяйств и лесопожарных служб региона увеличена заработная плата.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.