Лесовик-затейник

RSS
Лесовик-Затейник-2#13. Как называют деревья и при чём тут мыши?
7 марта 2024
Вместе с участниками проекта "Лесовик-Затейник" ищем ответ на вопрос, какому же хвойному дереву не совсем повезло с названием?
Лесовик-Затейник-2#12. Лапки, шишки и ударники лесного труда
15 февраля 2024
Продолжая тему зимней и здоровой пищи, разбираемся в отличиях следов белки и дятла, знакомимся с бункерными экокормушками, а также затрагиваем не самую популярную тему "кормушек второго порядка".
Лесовик-Затейник-2#11. О пушистых разбойниках
11 января 2024
Первый выпуск проекта "Лесовик-Затейник" в наступившем году посвящён известным лесным разбойникам. И если лисицы честно заслужили свою репутацию, то белки большинством людей воспринимаются как милые добродушные создания.
Лесовик-Затейник-2#10. Как живётся в лесу маленьким ёлочкам?
21 декабря 2023
Эти маленькие ёлочки никогда не попадут на новогодний праздник в квартиры. Почему же? Разбираемся вместе с ведущими и подписчиками проекта "Лесовик-Затейник".
Лесовик-Затейник-2#09. Раскрыт секрет кабаньего пастуха
7 декабря 2023
Отвечаем на загадку школьного лесничества "Женьшень" из Приморского края о кабаньем пастухе. В чём экологический смысл такого преследования кабаньих стад?
Лесовик-Затейник-2#08. Разнообразие лесных деревьев России
23 ноября 2023
Вместе с новой соведущей и участниками проекта узнаем о живом символе нашей страны, а также о том, веточку какого дерева нужно нюхать, чтобы похудеть.
Лесовик-Затейник-2#07. Подводим итоги осени вместе с обитателями леса
16 ноября 2023
Участники проекта "Лесовик-Затейник" подводят итоги осени, перелистывая странички своих дневников наблюдений и знакомя зрителей с видеокадрами лесных обитателей.
Лесовик-Затейник-2#06. В каком отеле остановиться насекомым осенью?
9 ноября 2023
Разбираемся, зачем природа придумала листопад, чем он полезен для деревьев, а также рассказываем, как прямо на пришкольной территории открыть отель. Для насекомых.
Лесовик-Затейник-2#05. Могучие неженки
25 октября 2023
В прошлом выпуске проекта "Лесовик-Затейник" были сказаны добрые слова в адрес осины. Сегодня речь пойдёт о легендарном и могучем дереве, оказавшемся большим неженкой.
Лесовик-Затейник-2#04. Доброе слово и осине приятно
12 октября 2023
В предыдущем выпуске проекта его участникам было предложено сказать добрые слова о любимых местных лесных растениях. Разговор на эту тему начинается с осины.
Лесовик-Затейник-2#03: Не все деревья одинаково полезны
27 сентября 2023
В этом выпуске авторы проекта не только вспоминают лето вместе с активными участниками, но и размышляют, почему посадка растений может вредить природе.

Лесовик-затейник поздравляет с Днём работника леса
14 сентября 2023
Проект "Лесовик-Затейник" продолжает рассказывать о летних приключениях участников, передаёт приветы всем зрителям с берегов Тихого океана и запускает волну поздравлений с наступающим Днём работников леса.
Лесовик-Затейник начинает второй сезон
7 сентября 2023
Всероссийский эколого-просветительский проект "Лесовик-Затейник" объявил о начале своего второго сезона.

Лесовик-затейник #21: сколько орешков можно удержать в одной руке?
10 августа 2023
В летнем выпуске проекта "Лесовик-затейник" мы решаем проблему, сколько орешков можно удержать одной рукой, а также разбираемся, как нас вводят в заблуждение некоторые растения.
Лесовик-затейник #20: Читаем книги и наслаждаемся орихидеями
22 июня 2023
Летний выпуск проекта "Лесовик-Затейник" посвящён летним приключениям. Оказывается, чтобы насладиться видом и запахом орхидей, совсем не обязательно совершать путешествие в Юго-Восточную Азию.
Лесовик-затейник #19: Поздравляем с Днём юннатов!
15 июня 2023
Проект "Лесовик-Затейник" поздравляет юных и убелённых сединами исследователей природы с Днём создания юннатского движения в России.
Лесовик-затейник #18: Начинается летний сезон проекта
8 июня 2023
Проект "Лесовик-Затейник" объявил о начале летнего сезона, в рамках которого участники расскажут об экологических проблемах и создадут собственные лесные блоги.
Лесовик-Затейник #17. Кедры на свалке и история про шишки
31 мая 2023
Иногда бывает так, что несколько десятков тысяч кедров выкидывают на свалку.
Лесовик-затейник #16: Сезон цветения черники
25 мая 2023
Вместе с авторами проекта говорим о том, как цветёт черника и можно ли убежать от кабана.
Лесовик-затейник #15: Цветёт ли черёмуха к похолоданию?
18 мая 2023
Очередной выпуск проекта "Лесовик-Затейник" продолжает тему весенних (и не только весенних) выходов на природу.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.