Может ли посадка леса навредить?

08.11.2023

Может ли посадка леса навредить?

Может. Рассказываем, как

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. В условиях России в большинстве случаев это неправда.


ПОЧЕМУ ПОСАДКИ НЕ УВЕЛИЧИВАЮТ ПЛОЩАДЬ ЛЕСОВ?

Посадки леса — не безусловное добро, они могут причинить вред окружающей среде, если заниматься ими без понимания, как это сделать правильно. Рассказываем об основных категориях рисков при неправильных посадках.

Появляются однородные и простые леса

Самые устойчивые и здоровые леса — это леса с множеством самых разных пород деревьев, кустарников и других видов растений. Однако действующие правила лесовосстановления нацелены на создание не разнообразных, а однородных лесов, состоящих, по сути, их одной породы деревьев. 

Теоретически появление таких монокультурных лесов со скудным биологическим разнообразием и слабой устойчивостью к внешним воздействиям — самый большой риск. На практике он не очень велик: из-за низкого качества работ основная часть высаженных деревьев гибнет, и однопородный лес получается крайне редко, а в таёжной зоне не получается практически никогда.

Уничтожаются ценные нелесные экосистемы

Иногда лес сажают или пытаются сажать на естественных нелесных экосистемах, например, в степях или на открытых болотах. Это приводит к полному изменению или даже к уничтожению этих экосистем, которые могут быть очень редкими или даже совершенно уникальными. Реальные последствия таких посадок — сокращение биологического разнообразия и быстрое вымирание видов, связанных с этими экосистемами.

Распространяются чужеродные виды деревьев 

Иногда, особенно в более южных регионах, при лесовосстановлении используются инвазивные, то есть чужеродные виды. Они опасны для окружающей среды, поскольку они практически не конкурируют с местными видами, быстро распространяются и нарушают местные экосистемы. Теоретически использовать такие деревья для посадок запрещено Правилами санитарной безопасности в лесах. Но есть целых два «но».

Во-первых, правила довольно расплывчатые. В них сказано, что «запрещается разведение растений, несвойственных естественным экологическим системам, без разработки эффективных мер по предотвращению их неконтролируемого размножения». Во-вторых, утверждённого перечня таких видов пока нет.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что для посадок иногда выбирают такие очевидно инвазивные виды, как робиния белая, дуб красный и ясень пенсильванский.

Нарушается почвенный покров и ускоряется эрозия

Нередко при посадке леса используются самые простые и дешёвые способы подготовки почвы — путём напашки борозд специальным лесным плугом. Такой подход, особенно на склонах, ведёт к резкому усилению эрозии почвы, формированию новых путей стока, сносу большого количества грунта в водоёмы. 

В горных условиях, особенно там, где важная роль лесов — охранять водоёмы, такая подготовка почвы может причинить катастрофический ущерб, привести к загрязнению рек или озёр, радикально увеличить риск наводнений и селевых потоков.

Выбросов парниковых газов растут, а поглощающая способность природных экосистем уменьшается

Этот риск наиболее реален, когда посадки леса проводят на торфяниках. Чтобы лес в таких условиях вырос, торфяник приходится осушать. Этот процесс активизирует разложения торфа с массивными выбросами углекислого газа и метана. В таких условиях торфяники могут выбрасывать в разы и даже десятки раз больше парниковых газов, чем поглотят молодые леса. К тому же осушение резко увеличивает риск катастрофических торфяных пожаров с безумными выбросами углекислого газа и сажи.

Насколько эти риски реальны? К сожалению, довольно реальны. 


Примеры, как делать не нужно


  • «1 700 саженцев дуба красного высадили в Республике Северная Осетия — Алания в селении Црау в рамках акции Сохраним лес»

Об этом сообщает официальный сайт Рослесхоза (ведомства, которое должно контролировать соблюдение Правил санитарной безопасности в лесах), а в посадке чужеродного вида принимают участие сотрудники лесного хозяйства, МЧС, добровольческой организации. И таких акций каждый год можно найти десятки.


  • «Мероприятия по лесовосстановлению и компенсационные посадки деревьев и кустарников осуществляются в объеме 5 к 1 относительно объема вырубленных» (цитата из законопроекта о внесении изменений в законы «Об охране озера Байкал» и «Об экологической экспертизе»).

Речь идёт о центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где большинство ландшафтов — крутые склоны, а расположенные на них леса играют прежде всего водоохранную роль. В таких условиях практически любая механизированная подготовка почвы для лесовосстановления неизбежно приведёт к формированию новых линий стока, резкому ускорению эрозии, смыву почвы как в реки и ручьи, так и непосредственно в сам Байкал. 

Это как раз тот случай, когда экологический вред от лесовосстановления может оказаться сравнимым с экологическим вредом от самой сплошной рубки. А здесь ещё и предлагают проводить лесовосстановление в масштабах один к пяти. 


  • Увеличение поглощения парниковых газов за счёт климатического проекта на территории Поронайского лесничества Сахалинской области

Перечисленные на сайте проекта в Реестре углеродных единиц лесные кварталы приходятся на сильно заболоченные земли вокруг города Поронайска Сахалинской области. Открытые участки в границах этих кварталов — это практически целиком безлесные верховые болота, то есть естественные экосистемы, играющие ключевую роль в поглощении углерода и удержании его ранее накопленных запасов (в торфяной залежи). 

Лесовосстановление на этой территории неизбежно приведёт к изменению характера стока воды и гидрорежима болота, что может очень существенно отразиться на разложении торфа. Насколько большими окажутся дополнительные выбросы углекислого газа и метана — зависит от того, какой будет технология работ (в том числе осушения и/или подготовки почвы). Однако, учитывая несоизмеримо большие запасы связанного углерода в торфяной залежи по сравнению с потенциальным древостоем, углеродный баланс, скорее всего, окажется резко отрицательным.



Сейчас существует множество различных акций по посадкам леса — не все из них полезны. Будьте внимательны, изучайте и анализируйте информацию об этих мероприятиях, чтобы не создавать дополнительные риски для природных экосистем.



Источник: Проект Ассоциации по охране окружающей среды «Охрана природы» «ЗЕМЛЯ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО»

Автор:  Алексей Ярошенко

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

Видео

Солдаты природы.Заповедная Россия.Борьба с браконьерством.

Каждый день и каждую ночь по всей России, во всех часовых поясах, выполняют свою миссию государственные инспекторы. Они охраняют дикую природу. Пытаются сберечь ее для наших детей и внуков. Что заставляет этих людей, несмотря на мизерную зарплату и отсутствие понимания в обществе изо дня в день, из года в год выходить на опасные дежурства?

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.