Может быть возрождён Знак отличия имени Петра Антипова

Может быть возрождён Знак отличия имени Петра Антипова
21 марта 2024
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства России Иван Советников поддержал предложение зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольги Занко о возобновлении практики поощрения лучших работников лесной отрасли. Ольга Занко предложила вновь утвердить знак отличия для лесников имени Петра Антипова. Депутат озвучила такую инициативу на стартовой пресс-конференции пятого сезона международной акции «Сад памяти».

Знаком отличия имени Петра Антипова награждали победителей Всероссийского конкурса лесничеств, который в 1994 учредила Федеральная служба лесного хозяйства. Однако в 2000-х годах конкурс перестали проводить, рассказал на свой странице в социальных сетях Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

Знак отличия смогут получить лесничие и их помощники за выдающиеся достижения в работе по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса, работе со школьными лесничествами, молодежью, наставничество.

Пётр Григорьевич Антипов - человек уникальной судьбы, почти всю жизнь посвятивший лесу. Он прошёл Великую Отечественную войну, получил тяжелейшее ранение, лишился обеих ног, левой руки и кисти правой руки, перенес 10 операций. Несмотря на всё это, нашёл в себе силы продолжить учёбу в техникуме, затем в лесотехнической академии. Почти 40 лет проработал в Волховском лесхозе, вырастил несколько десятков гектаров леса, получивших неофициальное название «Антиповские рощи». В 1966 году он стал первым в СССР лесничим, получившим звание Героя Социалистического Труда.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~tAyK4

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.