157 лет со дня рождения великого русского лесовода Георгия Федоровича Морозова

157 лет со дня рождения великого русского лесовода Георгия Федоровича Морозова
19 января 2024
19 января 2024 года исполнилось 157 лет со дня рождения великого русского лесовода Георгия Федоровича Морозова, создавшего единое и цельное учение о лесе как биогеоценотическом, географическом и историческом явлении, показавшего сложную взаимосвязь живых и косных компонентов леса, образующих единый природный комплекс. Г.Ф. Морозов доказал, что разнообразные формы леса могут быть поняты только в связи с природной средой – климатом, почвой, животным миром.

Георгий Федорович Морозов – автор классического и неоднократно переиздававшегося труда «Учение о лесе», в котором изложены вопросы биологии лесных пород, биологии и типов лесонасаждений. Его труды оказали большое влияние на развитие биогеоценологии, лесоведения и возникновения учения о природных комплексах животных.

Профессор Петроградского Лесного института Георгий Федорович Морозов в своей лекции «О лесоводственных устоях» (1916 г.) завещал будущим лесничим «…И на первых шагах своей лесоводственной деятельности иметь свой компас, свой руль, свой символ веры», главный принцип которого – сохранение биологической устойчивости лесов, гармоничное сочетание законов леса и хозяйственной деятельности человека». «Без такого мировоззрения, – считал он, – не будет у нас руля, а одних ветрил мало».

«В жизни Георгия Федоровича бывали иногда тяжелые моменты. Их должен испытывать всякий проповедник новых идей, а таковым в области лесоводства был Георгий Федорович», – вспоминал о своем знаменитом современнике выдающийся русский почвовед К.Д. Глинка. – «Он не боялся открытых принципиальных противников, но очень страдал от выступлений и выпадов иного характера, с которыми бороться весьма трудно».

Георгий Федорович Морозов родился 7 (19) января 1867 г. в Санкт–Петербурге. По настоянию отца он получил военное образование и три года прослужил подпоручиком артиллерии в г. Динабург Витебской губернии (совр. Даугавпилс, Латвия). Здесь он вошел в круг местной молодежи, объединенной идеей служения народу. На 23-м году жизни Г.Ф. Морозов, вопреки желанию родителей, оставляет военную службу, переезжает в Санкт–Петербург и поступает в Лесной институт. Учится без поддержки семьи – дает частные уроки, служит гувернером и, кроме того, содержит и помогает в учебе младшему брату-гимназисту.

Будучи студентом, Георгий Федорович посещал курсы известного педагога и врача П.Ф. Лесгафта. Лекции Лесгафта по анатомии, о взаимосвязи составляющих организма, о влиянии на него окружающей обстановки определили в 44 дальнейшем направление научной деятельности Морозова в лесоводстве. Курсы Лесгафта тогда же посещала Л.Н. Зандрок - будущая жена Георгия Федоровича. Их брак состоялся в феврале 1894 г., когда Морозов окончил институт и получил назначение в Хреновское лесничество Воронежской губернии на должность помощника лесничего и преподавателя низшей лесной школы.

Лесничий Хреновского лесничества Н.Д. Суходский поддержал стремление своего помощника к научной работе. Основная проблема для Хреновского бора в это время состояла в необходимости восстановления на песчаных почвах когда-то высокопродуктивных пристепных боров. Г.Ф. Морозов обстоятельно изучил местные природные особенности: рельеф, уровень грунтовых вод, почвы, растительность, метеорологические условия, прошлую хозяйственную деятельность и убедился, что решающую роль для возобновления сосны в Хреновском бору играет влага, и сделал вывод, что улучшения водного режима можно достичь уничтожением сорной растительности и борьбой с задернением почвы.

«Борьба с засухой при культурах сосны» стала его «дипломной» работой, которую он защитил в Лесном институте в 1895 г. и получил звание ученого лесовода 1 разряда «со всеми правами и преимуществами кандидатов Российских университетов». Уже в это время Морозов рассматривает лес как единый организм, влияющий на состояние окружающей среды.

Профессура Лесного института заметила незаурядность своего выпускника, и в 1896 г. по распоряжению Лесного департамента Георгий Федорович Морозов был направлен «с ученою целью» на два года в Германию и Швейцарию для подготовки к профессорской деятельности. Он слушает лекции в Эберсвальдской лесной академии, работает в лабораториях известных немецких лесоводов - Майера, Шваппаха, Гайера, в Швейцарии – у Флюри. Он знакомится с деятельностью лесничих, методикой их опытных работ, критикует немецкие шаблоны способов возобновления сосны.

После возвращения на родину Г.Ф. Морозов руководил работами по облесению песков в Воронежской губернии, а в начале следующего 1899 г. был назначен заведующим Каменно-Степного опытного лесничества, образованного из Хреновского участка Особой экспедиции Лесного департамента проф. Докучаева по изучению водного и лесного хозяйства в степях России. Здесь Г.Ф. Морозов заложил 44 га полезащитных лесных полос и на 32 опытных участках разработал свою технологию выращивания лесных культур. В это время он работает над созданием ветро- и почвозащитных насаждений, изучает взаимоотношения деревьев и кустарников в насаждениях, особенности роста их надземных частей и корневой системы.

В 1899 г. Г.Ф. Морозов публикует в журнале «Почвоведение» статью «Почвоведение и лесоводство», в которой критически оценивает тогдашнее состояние лесоводства как «пеструю смесь эмпирических правил, лишь там и здесь пронизанную научным элементом». В этой работе он сформулировал ряд важных положений, которые развивал в дальнейшей своей деятельности, разработка которых дала важные научные и практические результаты.

С изложением сущности своего будущего учения Морозов выступает в Петербургском Лесном обществе с докладом, в котором впервые обосновывает необходимость создания особой научной дисциплины - лесоведения. «Во всестороннем изучении свойств объекта лесного хозяйства должна состоять будущая научная основа лесоводства, – утверждал ученый, – наряду с лесоводством, т.е. учением о возникновении, уходе, охране и жатве насаждений, должна возникнуть новая отрасль знания лесоводственно-биологического характера – лесоведение».

В 1901 г. Морозов по конкурсу был избран профессором Санкт-Петербургского Лесного института, где до 1917 г. заведовал кафедрой общего лесоводства. При кафедре он создал библиотеку и лесной музей, оформлять который ему помогала жена Лидия Николаевна, художница.

Георгий Федорович Морозов был одним из самых почитаемых профессоров Лесного института. «Своей отзывчивостью, доступностью, чуткостью к запросам юношества, верой во всемогущество знания, своими передовыми взглядами и стремлениями к истине Георгий Федорович удивительно привлекал к себе сердца молодежи, которая всегда окружала и любила его», – вспоминал о своем учителе академик В.Н. Сукачев. Поощрялось участие студентов в научной деятельности. В 1912 г. один выпуск «Лесного журнала», редактируемого Морозовым, был посвящен исследовательским работам студентов.

Занимаясь педагогической работой, Георгий Федорович продолжает разрабатывать положения науки о лесе, ведет исследования в Шиповом лесу, в Хреновском и Бузулукском борах, в Нижегородской и Владимирской губерниях и ставит перед Советом Лесного института вопрос об организации лесной опытной станции и об открытии специальных курсов для подготовки лесоводов к работе в опытных лесничествах.

В 1903 году на Х Всероссийском лесохозяйственном съезде в Риге Г.Ф. Морозов поднимает вопрос «О направлении деятельности опытного дела в русских лесах».

«Для этого необходимы прежде всего местные станции, – считал ученый, – в которых исследователь мог бы наблюдать лесоводственные явления в течение всего года, постоянно живя в общении с окружающей его природою». Опытные лесничества, заявляет он, должны заниматься исследованием различных способов возобновления и воспитания леса в разных географических и лесорастительных условиях, изучением влияния леса на климат, грунтовые воды и т.д. и полагает, что «типы насаждений должны составлять основу лесного опытного дела».

В связи с необходимостью научной поддержки лесного хозяйства Лесной департамент в 1906 году учредил Постоянную комиссию по лесному опытному делу. Возглавили её М.М. Орлов, Г.Н. Высоцкий и Г.Ф. Морозов. Они стали инициаторами открытия ряда опытных лесничеств, определяли направление и программу деятельности новых научных центров.

В 1904 году в «Лесном журнале» Г.Ф. Морозов публикует свой труд «О типах насаждений и их значении в лесоводстве». Типы насаждений, их изучение и классификация, по словам В.В. Матренинского, преданного ученика Георгия Федоровича, были той темой, «…где трепетал главный нерв лесоводственно-научных интересов профессора Г.Ф. Морозова». Этот же вопрос был предложен им к обсуждению на XI Всероссийском лесном съезде в Туле в 1909 году, затем в 1912 году – на XII Всероссийском съезде лесовладельцев и лесохозяев в Архангельске. Не все лесоводы, и в их числе профессор С.-Петербургского Лесного института М.М. Орлов, а также лесничий учебного лесничества и директор лесной школы в Лисино Д.М. Кравчинский, полностью поддержали научные разработки Морозова по изучению природы леса. Его оппоненты рассматривали лес с практической точки зрения: с хозяйством, «направленным на постоянное и наивыгоднейшее получение древесины» (М.М. Орлов). «Учение о типах лесных насаждений, в создании которого Георгий Федорович сыграл наиболее выдающуюся роль, – свидетельствовал Г.Н. Высоцкий, Георгий Федорович как всякое новое учение, встретило на своем пути немало препятствий со стороны лесоводов, не могших или не пожелавших понять и воспринять его. Отсюда произошел глубокий раскол в мире наших ученых лесоводов, которые разделились на два лагеря – сторонников и противников указанного учения».

Верный своему «Символу веры» Г.Ф. Морозов в 1912 г. публикует «Учение о лесе. Вып.1», в котором представляет глубокий анализ взаимоотношений между отдельными составляющими лес организмами и их со средой, дает определение леса как «совокупности древесных растений, в которой обнаруживается не только взаимное их влияние друг на друга, но и на занятую ими почву и атмосферу».

Лесоводственные афоризмы из «Учения о лесе» Г.Ф. Морозова: «лес – явление географическое», «рубка – синоним возобновления», «лес – явление социальное», «природа леса слагается из природы пород, природы их сочетаний и природы условий местопроизрастания» – должны, наконец, стать для лесоводов руководством к действию, поскольку «лес – явление историческое, и на него влияет характер и степень предшествующей и последующей хозяйственной деятельности человека».

Г.Ф. Морозов поддерживал опытные разработки лесничих, размещая их статьи в «Лесном журнале», редактором которого был избран в 1904 г. За 13 лет работы Морозова в журнале тираж издания возрос с 500 до 2000 экземпляров. Публикации журнала привлекали не только лесоводов, но и специалистов смежных научных дисциплин – почвоведов, ботаников, метеорологов и других.

Обладая обширными знаниями о лесе, Георгий Федорович публиковал интереснейшие статьи в научно-популярной серии «Библиотека натуралиста». Его познавательные экскурсии в лес и увлекательные лекции собирали большое число слушателей. Он был одним из организаторов, а затем председателем и педагогом Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию, так называемых Стебутовских курсов в Петербурге. Г.Ф. и Л.Н. Морозовы преподавали и в Коммерческом училище в Лисино, он – лесные науки, она – рисование.

Еще в 1903 г. Морозов ставил в Совете Лесного института вопрос об организации «повторительных», или «дополнительных» курсов для лесничих, но только в 1912, 1913 и 1914 годах такие курсы были санкционированы Лесным департаментом. Согласно Положению, они имели «своею целью дать возможность всем лицам, занимающимся хозяйством и получившим высшее лесное образование, пополнить и расширить свои познания по лесоводственным и общим наукам, имеющим отношение к общему делу». Занятия с лесничими проводили известные профессора, но наибольшее впечатление на слушателей производили лекции Г.Ф. Морозова.

«Вы дали нам и лесоводству то, в чем оно так нуждалось, то, чего ему так долго недоставало, – дали теорию, которая есть душа всякого практического дела, дали «философию», которая по Вашему же прекрасному выражению, есть самая практическая из вещей», – написали лесничие в Адресе, преподнесенном Морозову на курсах в 1912 году.

Сам же Георгий Федорович считал своими учителями Дарвина, Докучаева и Гайера: «Вот те три основных элемента: биосоциальный, географический и лесоводственный, которым я более всего обязан в своем лесоводственном развитии, и вот те три великих имени, которые я чту, которые дали смысл жизни, так ярко осветили ее различные стороны и так много дали мне человеческого счастья».

После февральской революции активизировалась общественная жизнь страны. 26 марта 1917 года в Петрограде было проведено Учредительное Собрание Солеса - Всероссийского Союза Лесоводов и Лесных Техников (Кондукторов) и создан его временный Совет. Председателем Президиума Совета Солеса выбрали Г.Ф. Морозова. «Сейчас главнейшая наша задача, как специалистов, – гласило постановление Президиума Союза лесоводов, – помочь родине организовать на правильных началах народное лесное хозяйство и сохранить леса путем признания их национальным достоянием». Г.Ф. Морозов внес предложение о немедленном созыве съезда лесоводов.

Первый съезд Солеса прошел в Петрограде с 28 апреля по 1 мая. С программной речью выступил Г.Ф. Морозов, единогласно избранный почетным председателем съезда. Он заявил тогда лесоводам: «...в единении, в соборном начале – наша сила».

26 сентября 1917 году состоялся второй Всероссийский Делегатский съезд Солеса. Продолжая утверждать, что «…если лес не будет государственным и, если не государство будет в нем хозяином, то жизнь его может стать действительно в опасность – он может погибнуть…», Г.Ф. Морозов свое выступление на съезде закончил словами: «Проявим государственность в наших решениях и будем помнить, что на нашем знамени вечная надпись: «Берегите лес».

В начале октября, после проведения Делегатского съезда, с Георгием Федоровичем случился апоплексический удар, и в декабре 1917 г. его перевезли для лечения в Ялту, предполагая, однако, со временем вернуться в Петроград.

В Крыму, несмотря на нездоровье, Г.Ф. Морозов участвует в организации, а затем и заведует кафедрой лесоводства и лесоведения агрономического факультета Таврического университета в Симферополе.

Будучи тяжело больным, Г.Ф. Морозов подготовил к печати «Основание учения о лесе» – обобщенный курс своих лекций. Его дочь Л.Г. Морозова-Турова вспоминала, как «…уже теряющий зрение отец в последний день своей жизни держал в ослабевающих руках только что вышедшую книгу, держал её вверх ногами и силился прочитать...».

Скончался Георгий Федорович 9 мая 1920 г., на 54 году жизни. Похоронен на окраине Симферополя, в парке на берегу реки Салгирки.

«Георгий Федорович Морозов полно, беззаветно и безупречно ответил лицу жизни силой, красотою и совестью своего таланта», – сказал о своем учителе ближайший его ученик В.В. Матренинский.

Г.Ф. Морозов – автор более 400 научных трудов. Из отдельных статей, книг, брошюр Морозова Матренинский собрал посмертное издание «Учения о лесе» (1924 г.), получившее широкую известность в нашей стране и за рубежом, а В.В. Матренинский – признание и благодарность лесоводов. Время и практика подтвердили правоту «лесоводственных устоев» Г.Ф. Морозова. Его труды выдержали несколько изданий в нашей стране, в Германии и США. Выдающийся ученый-лесовед, он стоит в одном ряду с такими корифеями русской биологической науки, как К.А. Тимирязев, В.В. Докучаев, В.И. Вернадский.

В 1968 г. ВАСХНИЛ учредила Золотую медаль им. Г.Ф. Морозова «За выдающиеся работы в области лесоводства и защитного лесоразведения», его именем назван лесхоз-техникум – бывшая низшая лесная школа Хреновского лесничества, где Георгий Федорович начал свою трудовую деятельность. Здесь в ознаменование 130-летия со дня рождения Г.Ф. Морозова ученому установлен памятник, созданный, по традиции, на средства лесоводов.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~BkOFM

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

лед экраны . Скоростные поворотные видеокамеры . нпф эволюция мошенники