Новости

RSS
В Краснодарском крае с участием филиала Рослесозащиты прошла первая в сезоне посадка лесных культур
14 марта 2024
Стандартные сеянцы дуба черешчатого – основной лесообразующей породы региона высажены на территории Ширванского участкового лесничества Апшеронского лесничества. Акция прошла на лесокультурной площади в один гектар в рамках краевого проекта «Зеленое поколение».
Центр защиты леса Республики Тыва проведет оценку состояния лесов на площади более 8,5 миллионов гектаров
13 марта 2024
На общей площади почти 8 590 тысяч гектаров специалисты будут осуществлять уточнение границ очагов вредных организмов в лесах республики методами анализа нескольких видов данных.
Спасение памятника природы регионального значения – Арнаутской сосновой рощи
13 марта 2024
В настоящее время специалисты Центра защиты леса Чеченской Республики провели визуальный осмотр насаждений на особо охраняемой природной территории (ООПТ) одного из старейших памятников природы республики.
Спасибо за морковку
12 марта 2024
Национальный парк "Угра" выразил благодарность калужской группе компаний КАМИН за корма для зубров.
В Смоленской области инженеры-лесопатологи выполнят регулярные наземные наблюдения на площади более одного миллиона гектаров
7 марта 2024
Специалистам предстоит выполнить регулярные наземные наблюдения за состоянием лесов на площади более одного миллиона гектаров с посещением 176-ти постоянных пунктов наблюдения.
Лесовик-Затейник-2#13. Как называют деревья и при чём тут мыши?
7 марта 2024
Вместе с участниками проекта "Лесовик-Затейник" ищем ответ на вопрос, какому же хвойному дереву не совсем повезло с названием?
Рослесозащита открывает конкурс детских рисунков «Лес – наш главный интерес»
5 марта 2024
Творческие работы из Москвы и Московской области необходимо направлять или доставить лично в центральный офис до 31 мая по адресу: 141207, г. Пушкино Московской области, ул. Надсоновская, д. 13, ФБУ «Рослесозащита».
Филиал Рослесозащиты провел мастер-классы для школьных и студенческих лесничеств Томской области
4 марта 2024
Юные лесоводы собрались вместе чтобы обменяться опытом и получить новые знания в лесовосстановлении, энтомологии, дендрологии, орнитологии, лесной таксации, управлении беспилотниками и многом другом.
В состоянии лесов Брянской и Калужской областей наметилась устойчивая положительная динамика
19 февраля 2024
Снижение площади очагов болезней леса связано как с проведенными мероприятиями по их ликвидации, так и с затуханием под воздействием естественных факторов.
Пожароопасный сезон открылся в ряде муниципалитетов Приморья
16 февраля 2024
Постановление о начале пожароопасного сезона в Приморье подписано в пятницу, 16 февраля. В ряде муниципалитетов сезон открывается в этот же день, в других – поэтапно с 1 по 15 марта.
В Москве стартовала операция «Первоцвет»
16 февраля 2024
Департамент природопользования Москвы обратился к жителям города с просьбой не покупать исчезающие виды растений и сообщать об их нелегальной продаже.
При оценке лесовосстановления будут учитываться не только количественные, но и качественные показатели
16 февраля 2024
В обновленный федпроект «Сохранение лесов» войдет обследование лесных участков по итогам лесовосстановления.
Доклад Рослесозащиты прозвучал на семинаре, посвященном вопросам борьбы с опасными вредными организмами в условиях мегаполиса
15 февраля 2024
Начальник отдела ГЛПМ Александра Бабурина приняла участие в семинаре «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных и травянистых растений на урбанизированных территориях».
Лесовик-Затейник-2#12. Лапки, шишки и ударники лесного труда
15 февраля 2024
Продолжая тему зимней и здоровой пищи, разбираемся в отличиях следов белки и дятла, знакомимся с бункерными экокормушками, а также затрагиваем не самую популярную тему "кормушек второго порядка".
Шишек много не бывает
9 февраля 2024
Шишки, снятые с деревьев, хранятся в холщовых мешках до момента отправки их на шишкосушилку. Там извлекут семена, которые в дальнейшем пройдут проверку на всхожесть и будут ожидать весенней посадки для выращивания из них сеянцев.
Рослесхоз сообщил о разработке программ для борьбы с опустыниванием в 14 регионах России
9 февраля 2024
Программы будут содержать технические и административные меры для предупреждения опустынивания в регионах.
Директор ЦЭПЛ РАН Наталья Лукина награждена орденом Дружбы
6 февраля 2024
Наталья Васильевна была удостоена государственной награды за большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность.
Воспитанники «Дубравы» встретились со специалистами Пензенской лесосеменной станции
6 февраля 2024
Центр защиты леса Пензенской области посетил школьное лесничество «Дубрава» п. Красное Польцо Мокшанского района. Тема встречи – воспроизводство лесов.
Каширский «Росток» подарил ёлкам вторую жизнь
5 февраля 2024
Сотрудники подмосковного Ступинского лесничества вместе с преподавателями средней школы № 4 г. Кашира и ребятами из школьного лесничества «Росток» приняли участие в акции «Подари своей елке вторую жизнь».
Двух конфликтных тигров отловили в Приморье
5 февраля 2024
В начале февраля приморские охотоведы при поддержке центра «Амурский тигр» отловили двух конфликтных амурских тигров. Животных отправили в Центр реабилитации диких животных «Тигр», где специалисты оценят состояние их здоровья и отправят результаты в Росприроднадзор для принятия решения о дальнейшей судьбе краснокнижных хищников.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

бассейн