Более тысячи сеянцев высажено Центром защиты леса Волгоградской области в рамках акции «Сад памяти»

Более тысячи сеянцев высажено Центром защиты леса Волгоградской области в рамках акции «Сад памяти»
1 апреля 2024
Сотрудники филиала посадили 1250 сеянцев ясеня на лесном участке вблизи хутора Сокаревка Каланчевского района.

«Высаженные сегодня деревья будут радовать наших потомков и в то же время увековечат память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны», – отметил директор Центра защиты леса Волгоградской области Валерий Юрченко.

Всего в этот день высажено 20 000 сеянцев ясеня и акации. В будущем планируется высадить ещё 30 000 деревьев.

Напомним, что на месте посадки происходили одни из самых ожесточенных боев Сталинградской битвы. Под городом воинской славы Калачом-на-Дону советские войска взяли в окружение группировку немецко-фашистских захватчиков: 22 немецких дивизий фельдмаршала Паулюса и 160 отдельных частей из 4-й и 6-й танковых армий. В ходе боев на этом направлении погибло более 50 000 советских солдат. В память о них и проводится посадка 50 000 деревьев в Каланчевском районе.

Отметим, что кроме Центра защиты леса Волгоградской области, высадить растения на памятном месте приехали представители Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, волонтеры общественных организаций, представители Калачевского лесничества и активисты экологических организаций.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~ZwiH1

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.