Наука и образование

RSS
Рослесозащита открывает конкурс детских рисунков «Лес – наш главный интерес»
5 марта 2024
Творческие работы из Москвы и Московской области необходимо направлять или доставить лично в центральный офис до 31 мая по адресу: 141207, г. Пушкино Московской области, ул. Надсоновская, д. 13, ФБУ «Рослесозащита».
Филиал Рослесозащиты провел мастер-классы для школьных и студенческих лесничеств Томской области
4 марта 2024
Юные лесоводы собрались вместе чтобы обменяться опытом и получить новые знания в лесовосстановлении, энтомологии, дендрологии, орнитологии, лесной таксации, управлении беспилотниками и многом другом.
Рослесхоз сообщил о разработке программ для борьбы с опустыниванием в 14 регионах России
9 февраля 2024
Программы будут содержать технические и административные меры для предупреждения опустынивания в регионах.
Воспитанники «Дубравы» встретились со специалистами Пензенской лесосеменной станции
6 февраля 2024
Центр защиты леса Пензенской области посетил школьное лесничество «Дубрава» п. Красное Польцо Мокшанского района. Тема встречи – воспроизводство лесов.
Каширский «Росток» подарил ёлкам вторую жизнь
5 февраля 2024
Сотрудники подмосковного Ступинского лесничества вместе с преподавателями средней школы № 4 г. Кашира и ребятами из школьного лесничества «Росток» приняли участие в акции «Подари своей елке вторую жизнь».
157 лет со дня рождения великого русского лесовода Георгия Федоровича Морозова
19 января 2024
19 января 2024 года исполнилось 157 лет со дня рождения великого русского лесовода Георгия Федоровича Морозова, создавшего единое и цельное учение о лесе как биогеоценотическом, географическом и историческом явлении, показавшего сложную взаимосвязь живых и косных компонентов леса, образующих единый природный комплекс. Г.Ф. Морозов доказал, что разнообразные формы леса могут быть поняты только в связи с природной средой – климатом, почвой, животным миром.
Вологодские школьники смогут получить первую профессию
17 января 2024
Профориентационный проект «Первая профессия» реализует в регионе Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина совместно с центром опережающей профессиональной подготовки Вологодской области.
Студенты проявили интерес ко всем направлениям работы Рослесозащиты
21 декабря 2023
Учащиеся Межрегионального центра компетенций – Техникума имени С.П. Королёва ознакомились с процессом работы основных производственных отделов и лабораторий центрального аппарата учреждения, что проецируется на все 43 филиала Рослесозащиты, за исключением генетики.
В Адыгее прошел Форум школьных лесничеств
20 декабря 2023
Такой Экологический форум школьных лесничеств состоялся в республике впервые и прошел в гимназии №1 села Красногвардейское.
Названа самая красивая птица Подмосковья
12 декабря 2023
Если бы птицы Подмосковья проводили зимний конкурс красоты и судить его позвали специалистов экологического просвещения Приокско-Террасного заповедника, победу бы точно присудили свиристелю.
20 лет красноярскому проекту «Живая ель»
8 декабря 2023
За двадцать лет десятки деревьев в рамках акции «Живая ель» были высажены в школах и детских садах, различных учреждениях города, в дворах и скверах.
В СПбГЛТУ прошли соревнования школьных лесничеств Ленинградской области
28 ноября 2023
В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете состоялись соревнования школьных лесничеств и письменная олимпиада эколого-биологической направленности.
Кафедра «Ландшафтная архитектура» Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечает свое 75-летие
25 ноября 2023
История кафедры началась в 1948 году в МЛТИ, где открылась подготовка инженеров — озеленителей городов и населенных пунктов.
Школьное лесничество помогает в заготовке семян
24 ноября 2023
Школьное лесничество «Хвоинка» из села Куликово пришло на помощь шефам из Куликовского лесничества в сборе сосновых шишек.
Чем разнообразнее лес, тем больше поглощает углерода
24 ноября 2023
Исследователи считают, что планы по использованию монокультурных лесопосадок для борьбы с изменением климата следует скорректировать и использовать для этого более сложные по составу посадки.
Как дикие леса помогают бороться с катастрофическими наводнениями и паводками
20 ноября 2023
Сообщество Forestforum рассказало о важнейшей водорегулирующей функции диких лесов. Такие экосистемы отличаются от освоенных и давно преобразованных человеком лесов большим количеством мертвой древесины разной степени разложения.
Школьные лесничества знакомятся с лесным университетом
15 ноября 2023
Ознакомительные экскурсии для участников школьных лесничеств Московской области прошли в Мытищинском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана.
В «Калужских засеках» второй раз за год зацвел волчеягодник
10 ноября 2023
В связи с тёплой ноябрьской погодой и отсутствием отрицательных температур, в заповеднике повторно зацвел волчеягодник, он же волчье лыко - красивый, но ядовитый лесной кустарник.
Авиалесоохрана объявила о выходе фильма "Летящие в пламя"
10 ноября 2023
Фильм рассказывает об Авиационном учебном центре Федеральной Авиалесоохраны, который является уникальной площадкой в России для подготовки и повышения квалификации летчиков-наблюдателей и оснащен комплексными тренажерами вертолетов Ми-8 МТВ и R-44.
«Кологривский лес» подвёл итоги конкурса по наблюдению за природой
14 октября 2023
Участниками конкурса стали любители природы, начинающие биологи, зоологи, ботаники, географы и экологи, натуралисты и все те, кто любит работать с живыми объектами и цифровым пространством.


Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

https://pedant-novosibirsk.ru/remont-iphone-se/zamena-displeya . Сколько стоит планшетhttps://technograd.shop/planshetyв ДНР. . Haval Самара - хавал джолион купить в самаре. . Разработка проекта в дизайн ресторана в современном стиле тут . Профессиональный дизайн технический дизайн проект квартиры стимость