Профильная смена «Экология» в центре поддержки одаренных детей

Профильная смена «Экология» в центре поддержки одаренных детей
16 апреля 2024
Школьники – победители олимпиад по биологии и экологии в возрасте от 12 до 17 лет ежегодно получают возможность пройти теоретическое и практическое обучение в Иркутском региональном образовательном центре выявления и поддержки одаренных детей «Персей». Специально для этого Центр организует профильную смену «Экология». К работе с детьми в части изучения способов сохранения, воспроизводства и защиты лесов традиционно приглашается филиал Рослесозащиты.

На занятиях специалисты рассказывают детям о методах ведения государственного лесопатологического мониторинга, определении санитарного состояния насаждений, о возобновлении лесов, способах лесовосстановления и исследовании свойств семян, а также об основных видах вредителей и болезней лесов области.

Всегда большой интерес вызывает у детей практическое применение полученных знаний. В этот раз они самостоятельно отобрали навеску из среднего образца семян сосны обыкновенной, используя лабораторные весы, провели анализ семян на чистоту, определили массу 1000 штук.

Непосредственно на природе, на территории кампуса лесопатологи объяснили школьникам, как работать с GPS-навигатором и компьютерным планшетом, показали на реальных деревьях, как пользоваться возрастным буравом, буссолью, мерной лентой, мерной вилкой, реласкопом (полнотомером) Биттерлиха и высотомером.  

Каждый год в ходе профильной смены инженеры Центра защита леса Иркутской области отмечают, что такие практико-теоретические занятия дополнительно развивают даже у одаренных ребят творческие способности, логическое мышление, интерес к изучению природы, к участию в опытных и исследовательских работах в лесу, а также способствуют выработке положительных нравственных качеств характера – в частности, формируют отношение к использованию природных компонентов как ресурсосберегающее.

Отметим, что профильная смена «Экология» проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» совместно с Министерством лесного комплекса Иркутской области. Итогом смены станет защита участниками проектов экологической направленности, каждый будет награжден сертификатом об освоении дополнительной экопрограммы.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~AP8yH

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.