Пожары

RSS
Пожароопасный сезон открылся в ряде муниципалитетов Приморья
16 февраля 2024
Постановление о начале пожароопасного сезона в Приморье подписано в пятницу, 16 февраля. В ряде муниципалитетов сезон открывается в этот же день, в других – поэтапно с 1 по 15 марта.
Институт космических исследований провёл анализ пожаров в северных лесах
30 января 2024
Используя многолетние архивы спутниковых данных, исследователи отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН составили карту, отражающую гибель лесов от пожаров в северных районах Земли в XXI веке.
Добровольцев поддержали рублём
16 января 2024
Более 540 тысяч рублей из регионального бюджета дополнительно выделено на оплату работы добровольцев, которые боролись с лесными пожарами в 2023 году в Свердловской области.
Угроза огня лесному фонду ликвидирована в Приморье
15 января 2024
При патрулировании подведомственной территории Ольгинского муниципального округа было обнаружено возгорание на землях сельскохозяйственного назначения, примыкающих к лесному фонду.
Приморье встречает Новый год природными пожарами
28 декабря 2023
Предновогоднее настроение было омрачено.... пожаром!
Школьников в Бурятии наградили за потушенный пожар
20 ноября 2023
Учащиеся, директор школы и мама одного из детей возвращаясь с мероприятия,заметили возгорание сухой травы. Огонь стелился вдоль берега реки и уже подходил к лесу.
Авиалесоохрана объявила о выходе фильма "Летящие в пламя"
10 ноября 2023
Фильм рассказывает об Авиационном учебном центре Федеральной Авиалесоохраны, который является уникальной площадкой в России для подготовки и повышения квалификации летчиков-наблюдателей и оснащен комплексными тренажерами вертолетов Ми-8 МТВ и R-44.
Два лесных пожара тушат в Приморье
31 октября 2023
Несколько десятков человек и 10 единиц техники задействованы в тушении двух лесных пожаров в Партизанском городском и муниципальном округах. Всего за сутки ликвидировано пять природных пожаров.
На «Земле леопарда» объявлен пожароопасный период
27 октября 2023
Особый противопожарный режим введен в связи с теплой и сухой погодой. Такой режим предусматривает запрет на пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, проведение в лесах огнеопасных работ.
На озере Котокель в Бурятии продолжается тушение лесного пожара
19 октября 2023
В республике продолжаются работы по тушению лесного пожара в Прибайкальском районе. Причиной стало неосторожное обращение с огнем.
Лесные пожарные Красноярского края тестируют новое оборудование
6 октября 2023
В краевой Лесопожарный центр поступил грунтомет - навесное оборудование, которое крепится на тракторы. Специалисты одновременно смогут создавать минполосы, останавливать и сбивать пламя грунтом.
Для борьбы с огнём в Свердловскую область пришла помощь
28 сентября 2023
Прибывшие в Свердловскую область команды Тюменской Авиалесоохраны приступили к тушению пожаров в Гаринском, Сосьвинском и Алапаевском районах
Зарплаты лесничих и лесных пожарных вырастут по решению губернатора Сердловской области
28 августа 2023
Правительство Свердловской области по поручению Губернатора Евгения Куйвашева увеличивает зарплаты сотрудников Уральской авиабазы и лесничеств.
В районе посёлка Симеиз ликвидирован лесной пожар
26 августа 2023
Сообщение о возгорании в районе Симеизской АЗС поступило от государственного инспектора ФГБУ «Заповедный Крым».
В Хабаровском крае и Якутии за сутки ликвидировали 83 лесных пожара на более 250 тыс. га
16 августа 2023 / Комментариев:  0
На сегодняшний день ситуация с лесными пожарами в Якутии и Хабаровском крае нормализуется. В регионах идут осадки, наблюдается порывистый ветер и грозы, из-за которых появляются новые возгорания.
Участки майнского леса Ульяновской области восстанавливают после пожара
16 августа 2023
В Майнском лесничестве арендатор Ассоциация лесопромышленников «Всё для леса» проводит комплекс санитарно-оздоровительных мероприятий на месте крупного лесного пожара, произошедшего в июле 2020 года.
Проходящий поезд чуть не сжёг национальный парк
14 августа 2023
Минувшие выходные в национальном парке «Бузулукский бор» были огненными - проходивший по Южно-Уральской железной дороге поезд стал причиной целой серии возгораний на территории и вблизи его границ.
Сотрудники "Бузулукского бора" ликвидировали лесной пожар
10 августа 2023
Четвёртое за сезон возгорание из-за сухой грозы потушили инспекторы «Бузулукского бора». Лесной пожар в Широковском лесничестве в оренбургской части парка обнаружили с пожарно-наблюдательной вышки.
Авиалесоохрана отстояла от огня месторождение Светлое в Хабаровском крае
7 августа 2023
Специалисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов вместе с коллегами из Хабаровского края смогли отстоять месторождение Светлое в Охотском районе от крупного лесного пожара.

Двое забайкальцев привлечены к уголовной ответственности за устроенный ими лесной пожар
28 июля 2023
Лесной пожар 4 дня тушили более 60 человек. Пройденная огнем площадь составила 520 гектаров, а причиненный лесному фонду ущерб составил более 86 тысяч рублей.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.