Может ли посадка леса навредить?

08.11.2023

Может ли посадка леса навредить?

Может. Рассказываем, как

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. В условиях России в большинстве случаев это неправда.


ПОЧЕМУ ПОСАДКИ НЕ УВЕЛИЧИВАЮТ ПЛОЩАДЬ ЛЕСОВ?

Посадки леса — не безусловное добро, они могут причинить вред окружающей среде, если заниматься ими без понимания, как это сделать правильно. Рассказываем об основных категориях рисков при неправильных посадках.

Появляются однородные и простые леса

Самые устойчивые и здоровые леса — это леса с множеством самых разных пород деревьев, кустарников и других видов растений. Однако действующие правила лесовосстановления нацелены на создание не разнообразных, а однородных лесов, состоящих, по сути, их одной породы деревьев. 

Теоретически появление таких монокультурных лесов со скудным биологическим разнообразием и слабой устойчивостью к внешним воздействиям — самый большой риск. На практике он не очень велик: из-за низкого качества работ основная часть высаженных деревьев гибнет, и однопородный лес получается крайне редко, а в таёжной зоне не получается практически никогда.

Уничтожаются ценные нелесные экосистемы

Иногда лес сажают или пытаются сажать на естественных нелесных экосистемах, например, в степях или на открытых болотах. Это приводит к полному изменению или даже к уничтожению этих экосистем, которые могут быть очень редкими или даже совершенно уникальными. Реальные последствия таких посадок — сокращение биологического разнообразия и быстрое вымирание видов, связанных с этими экосистемами.

Распространяются чужеродные виды деревьев 

Иногда, особенно в более южных регионах, при лесовосстановлении используются инвазивные, то есть чужеродные виды. Они опасны для окружающей среды, поскольку они практически не конкурируют с местными видами, быстро распространяются и нарушают местные экосистемы. Теоретически использовать такие деревья для посадок запрещено Правилами санитарной безопасности в лесах. Но есть целых два «но».

Во-первых, правила довольно расплывчатые. В них сказано, что «запрещается разведение растений, несвойственных естественным экологическим системам, без разработки эффективных мер по предотвращению их неконтролируемого размножения». Во-вторых, утверждённого перечня таких видов пока нет.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что для посадок иногда выбирают такие очевидно инвазивные виды, как робиния белая, дуб красный и ясень пенсильванский.

Нарушается почвенный покров и ускоряется эрозия

Нередко при посадке леса используются самые простые и дешёвые способы подготовки почвы — путём напашки борозд специальным лесным плугом. Такой подход, особенно на склонах, ведёт к резкому усилению эрозии почвы, формированию новых путей стока, сносу большого количества грунта в водоёмы. 

В горных условиях, особенно там, где важная роль лесов — охранять водоёмы, такая подготовка почвы может причинить катастрофический ущерб, привести к загрязнению рек или озёр, радикально увеличить риск наводнений и селевых потоков.

Выбросов парниковых газов растут, а поглощающая способность природных экосистем уменьшается

Этот риск наиболее реален, когда посадки леса проводят на торфяниках. Чтобы лес в таких условиях вырос, торфяник приходится осушать. Этот процесс активизирует разложения торфа с массивными выбросами углекислого газа и метана. В таких условиях торфяники могут выбрасывать в разы и даже десятки раз больше парниковых газов, чем поглотят молодые леса. К тому же осушение резко увеличивает риск катастрофических торфяных пожаров с безумными выбросами углекислого газа и сажи.

Насколько эти риски реальны? К сожалению, довольно реальны. 


Примеры, как делать не нужно


  • «1 700 саженцев дуба красного высадили в Республике Северная Осетия — Алания в селении Црау в рамках акции Сохраним лес»

Об этом сообщает официальный сайт Рослесхоза (ведомства, которое должно контролировать соблюдение Правил санитарной безопасности в лесах), а в посадке чужеродного вида принимают участие сотрудники лесного хозяйства, МЧС, добровольческой организации. И таких акций каждый год можно найти десятки.


  • «Мероприятия по лесовосстановлению и компенсационные посадки деревьев и кустарников осуществляются в объеме 5 к 1 относительно объема вырубленных» (цитата из законопроекта о внесении изменений в законы «Об охране озера Байкал» и «Об экологической экспертизе»).

Речь идёт о центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где большинство ландшафтов — крутые склоны, а расположенные на них леса играют прежде всего водоохранную роль. В таких условиях практически любая механизированная подготовка почвы для лесовосстановления неизбежно приведёт к формированию новых линий стока, резкому ускорению эрозии, смыву почвы как в реки и ручьи, так и непосредственно в сам Байкал. 

Это как раз тот случай, когда экологический вред от лесовосстановления может оказаться сравнимым с экологическим вредом от самой сплошной рубки. А здесь ещё и предлагают проводить лесовосстановление в масштабах один к пяти. 


  • Увеличение поглощения парниковых газов за счёт климатического проекта на территории Поронайского лесничества Сахалинской области

Перечисленные на сайте проекта в Реестре углеродных единиц лесные кварталы приходятся на сильно заболоченные земли вокруг города Поронайска Сахалинской области. Открытые участки в границах этих кварталов — это практически целиком безлесные верховые болота, то есть естественные экосистемы, играющие ключевую роль в поглощении углерода и удержании его ранее накопленных запасов (в торфяной залежи). 

Лесовосстановление на этой территории неизбежно приведёт к изменению характера стока воды и гидрорежима болота, что может очень существенно отразиться на разложении торфа. Насколько большими окажутся дополнительные выбросы углекислого газа и метана — зависит от того, какой будет технология работ (в том числе осушения и/или подготовки почвы). Однако, учитывая несоизмеримо большие запасы связанного углерода в торфяной залежи по сравнению с потенциальным древостоем, углеродный баланс, скорее всего, окажется резко отрицательным.



Сейчас существует множество различных акций по посадкам леса — не все из них полезны. Будьте внимательны, изучайте и анализируйте информацию об этих мероприятиях, чтобы не создавать дополнительные риски для природных экосистем.



Источник: Проект Ассоциации по охране окружающей среды «Охрана природы» «ЗЕМЛЯ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО»

Автор:  Алексей Ярошенко

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.