Восстановление лесов

RSS
В Краснодарском крае с участием филиала Рослесозащиты прошла первая в сезоне посадка лесных культур
14 марта 2024
Стандартные сеянцы дуба черешчатого – основной лесообразующей породы региона высажены на территории Ширванского участкового лесничества Апшеронского лесничества. Акция прошла на лесокультурной площади в один гектар в рамках краевого проекта «Зеленое поколение».
При оценке лесовосстановления будут учитываться не только количественные, но и качественные показатели
16 февраля 2024
В обновленный федпроект «Сохранение лесов» войдет обследование лесных участков по итогам лесовосстановления.
Шишек много не бывает
9 февраля 2024
Шишки, снятые с деревьев, хранятся в холщовых мешках до момента отправки их на шишкосушилку. Там извлекут семена, которые в дальнейшем пройдут проверку на всхожесть и будут ожидать весенней посадки для выращивания из них сеянцев.
Рослесхоз сообщил о разработке программ для борьбы с опустыниванием в 14 регионах России
9 февраля 2024
Программы будут содержать технические и административные меры для предупреждения опустынивания в регионах.
В Рослесозащиту в 2023 году для оценки на качество поступило более 429 тонн сформированных партий семян лесных растений
24 января 2024
В учреждении подведены итоги государственного мониторинга воспроизводства лесов за 2023 год в части оценки качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений.
В Поморье продолжается работа по созданию запаса лесосеменного сырья
18 января 2024 / Комментариев:  0
На 2024 год лесным планом Архангельской области установлен плановый объем заготовки семян лесных растений в объеме 600 килограммов. Сбор лесосеменного сырья проводят сотрудники Единого лесопожарного центра, арендаторы лесных участков и лесопользователи.
Завершен анализ данных, полученных в ходе осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов в Новгородской и Псковской областях
18 января 2024
Центр защиты леса Новгородской области в полевом сезоне прошедшего года провёл натурные обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на общей площади 250 гектаров.
Самарские лесники в рамках нацпроекта «Экология» заготовили более 10 тонн семян лесных растений
15 января 2024
Сейчас на Самарской лесосеменной станции уже завершается экспертиза семенного материала. В этом году эти семена высеют в питомниках области, а через два года саженцы пополнят лесной фонд региона.
Итоги оценки качества семян, предназначенных для воспроизводства лесов
27 декабря 2023
В течение года отделом «Читинская лесосеменная станция» оценено 95 партий свежезаготовленных семян лесных растений общей массой почти 3 тонны.
Собранным в Дагестане семенам бука восточного присвоен первый класс качества
26 декабря 2023
Филиалом Рослесозащиты проведена оценка партии семян ценной породы дерева – бука восточного общей массой 15 кг, заготовленных в Сергокалинском лесничестве Республики Дагестан.
Воронежский филиал Рослесозащиты оценил качество более 50 тонн желудей
19 декабря 2023
Семена дуба на оценку поступали из Белгородской, Воронежской и Курской областей. Определение доброкачественности желудей осуществлялась путём взрезывания в соответствии с установленными требованиями.
Как лесовосстановление может угрожать Байкалу?
11 декабря 2023
Леса вокруг Байкала и само озеро постоянно подвергаются разным нападкам — пожарам, рубкам, новым законодательным инициативам. Проект "Земля касается каждого" рассказал, почему новой угрозой может быть лесовосстановление.
Хабаровский филиал Рослесозащиты участвует в Международном форуме по вопросам благополучия Арктики
8 декабря 2023
Форум проходит в этом году 7-8 декабря в Санкт-Петербурге с участием более 2000 представителей органов власти, научного сообщества, банков и производственных компаний, СМИ и общественных организаций. Участвуют также послы ряда зарубежных стран: Сингапура, Уругвая, Боливии и других.
Томский филиал Рослесозащиты оценил качество 14 тонн семян кедра сибирского заготовки текущего года
5 декабря 2023
В общей сложности специалисты отдела «Томская лесосеменная станция» оценили на посевные качества, зараженность сапрофитными и паразитными грибами, а также поврежденность энтомовредителями 31 партию свежезаготовленных семян сосны кедровой сибирской общей массой 14 тонн.
Лесной форум предложил меры по обеспечению эффективности воспроизводства лесов
5 декабря 2023
Предлагаемый набор мер по обеспечению эффективности воспроизводства лесов в России (краткие формулировки).
В Чапаевском питомнике приступили к посеву берёзы
29 ноября 2023
С наступлением полноценной зимней погоды в питомниках государственного бюджетного учреждения «Самаралес» на снежные грядки отправляются тысячи семян берёзы.
В Чеченской Республике впервые посажена аллея из сосны кедровой сибирской
29 ноября 2023
Экспериментальная аллея из 24-х кедров появилась на территории Грозненского дендрологического парка в столице Чеченской Республики. Памятная посадка сделана филиалом Рослесозащиты и посвящена юбилею – 85-летию основания в стране службы защиты леса.
В Андреевском лесничестве Запорожской области высадили деревья
28 ноября 2023
Деревья и кустарники защитят почву от эрозии, улучшат качество воздуха, помогут стабилизировать климат и смягчить последствия воздействия человека.
Школьное лесничество помогает в заготовке семян
24 ноября 2023
Школьное лесничество «Хвоинка» из села Куликово пришло на помощь шефам из Куликовского лесничества в сборе сосновых шишек.
Чем разнообразнее лес, тем больше поглощает углерода
24 ноября 2023
Исследователи считают, что планы по использованию монокультурных лесопосадок для борьбы с изменением климата следует скорректировать и использовать для этого более сложные по составу посадки.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.