Взаимовыручка и поддержка - главные черты тамбовских лесоводов

Взаимовыручка и поддержка - главные черты тамбовских лесоводов
9 февраля 2015
«Нынешние времена диктуют новые условия хозяйствования. И выжить в сегодняшней непростой  экономической ситуации    нашим лесоводам позволяют взаимовыручка и поддержка коллег по работе. Именно так выстраивают свои отношения автономные учреждения (лесхозы) в лесной отрасли  региона» - считает  начальник  Управления лесами  Тамбовской области  Николай Иванович  Пономарев.
Отличительной чертой в деятельности автономных учреждений за последние годы стала оказываемая помощь со стороны эффективных,  экономически стабильных  лесхозов тем автономным учреждениям, финансовое положение которых  находится в относительно сложном положении.     К примеру,  одно из крепких автономных  учреждений области «Бондарский лесхоз», возглавляемый ветераном отрасли В.С. Шишкиным, поставил  Жердевскому лесхозу  древесину в круглом виде, пиломатериал, а также приобрел для него автомобиль.  Помогли бондарские лесоводы  и другому автономному учреждению «Уваровский лесхоз»,  закупив для него тракторный прицеп с гидроманипулятором на общую сумму 2,3 млн. рублей. Своевременно пришел на помощь и Цнинский лесхоз (директор В.В. Федосеев), который наряду с поставкой древесины, закупил и передал отстающему хозяйству две пилорамы на сумму 1,4 млн. рублей.
Не остались в стороне от оказания помощи  и другие,  эффективно работающие автономные учреждения – Вернадский,  Горельский, Моршанский,  Серповской,  Тамбовский и  Хоботовский лесхозы.
Существенная финансовая помощь, предоставленная  Жердевскому и Уваровскому лесхозам, способствовала значительному оздоровлению экономической ситуации в этих двух  коллективах.  
Доброй традицией стала помощь автономных учреждений своим партнерам  казенным учреждениям – лесничествам.  В частности, в приобретении и безвозмездной передаче лесничествам легковых автомобилей для осуществления лесного надзора и патрулирования лесов.  Для этих целей в 2014 г.  Горельский,  Кирсановский,  Серповской  и Челнавский лесхозы закупили и передали лесничествам 6 легковых автомобилей. Всего же за прошлый год в той или иной степени «донорскую» помощь казенным учреждениям оказывали 10 автономных учреждений  из 14, работающих в лесной отрасли региона.  
Автономные учреждения (лесхозы)  – это единая сплоченная команда, которой по плечу выполнение самых сложных задач. И как показывает опыт, они  всегда готовы прийти на помощь друг другу при тушении лесных пожаров, восстановлении лесов и защите их от вредителей и болезней. Эта положительная  совместная работа продолжится и  в 2015 году.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~AlZ4G

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.