Как получить разрешение для заготовки дровяной древесины через портал «Госуслуги»?

Как получить разрешение для заготовки дровяной древесины через портал «Госуслуги»?
20 февраля 2023
Перед многочисленными жителями деревень, сел и дачных товариществ, граничащих с землями лесного фонда, остро встает вопрос о заготовке дров. Лесничие разъяснили порядок отпуска дровяной древесины для личных нужд, установленный законодательством.

Согласно положениям Закона Московской области «Об использовании лесов на территории Московской области» №104/2007-ОЗ от 12 июля 2007 года жители Подмосковья могут получать до десяти кубометров дров в год, заключив договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Услуга доступна при личном посещении многофункциональных центров (МФЦ) либо при использовании Единого портала государственных услуг и функций (ЕПГУ). Последний способ удобен, быстр и экономит время.

Для оформления потребуется лишь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. По договорам купли-продажи гражданам за плату, установленную законом, выделяется сухостойная древесина. В течение срока действия договора (до 1 года) гражданин заготавливает дрова, очищая делянку от порубочных остатков, соблюдая требования Правил пожарной безопасности в лесах. Заготовка дров осуществляется гражданами самостоятельно и на специально отведенных лесных участках.

Итак, подать заявление о предоставлении государственной услуги «Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан» через портал «Госуслуги» можно следующим образом:

1. Перейдите в раздел заявки на заготовку древесины и нажмите кнопку «начать».

2. Укажите, кто обращается за услугой.

3. Проверьте корректность персональных данных.

4. Проверьте корректность указанных контактных данных: номер телефона, адрес электронной почты.

5. Подтвердите адрес прописки и фактический адрес проживания.

6. Укажите цель заготовки древесины.

7. Укажите наименование лесничества, а также объем древесины для заготовки.

8. Выберите ответственное (территориальное) подразделение, куда будет направлена заявка.

9. Отправьте заявление.

10. Ожидайте ответ ведомства в личном кабинете пользователя.

В 2022 году только в одном Волоколамском филиале ГКУ ММО «Мособллес» было оформлено 26 договоров купли-продажи для собственных нужд, за текущий период 2023 года уже подано 19 заявлений о предоставлении государственной услуги «Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан».

«Заготовка дровяной древесины для собственных нужд - это продуктивное взаимодействие работников лесной охраны с местным населением, результат которого скажется на здоровье и ухоженности подмосковных лесов. Лес дарит людям тепло в домах, а они наводят порядок на лесной территории, очищая места рубки от больной и сухостойной древесины», - пояснил заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Николай Колесниченко.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~kk8wO

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.