Правительство утвердило постановление о создании национального парка в Тульской области

Правительство утвердило постановление о создании национального парка в Тульской области
4 июня 2023
В России появится еще одна особо охраняемая природная территория федерального значения – национальный парк «Тульские засеки».

Новый национальный парк расположится на территориях муниципальных образований Щекинский район, город Ефремов и город Тула. Его общая площадь составит почти 6 тыс. га.

Создание парка позволит сохранить:

природно-исторический комплекс «Тульские засеки» – один из немногих уцелевших фрагментов широколиственных лесов северного полушария;
редкие виды флоры и фауны, многие из которых занесены в Красные книги России и Тульской области.

Также на территории проектируемого парка и возле него сохранилось более 50 памятников археологии и интересные геологические объекты, которые в дальнейшем могут быть включены в экскурсионно-туристические и просветительские программы. В их числе:

- Красная гора;
- утес Ишутинская гора;
- утес Галочник;
- Каменная дорога,
- группа глыб кварцевого песчаника «Конь-камень».

Работа ведется в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», входящего в национальный проект «Экология», сообщает официальный канал Правительства России.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~mIxss

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.