Генетическая экспертиза развеяла сомнения о происхождении семян

 Генетическая экспертиза развеяла сомнения о происхождении семян
9 июня 2020
В Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Красноярского края» поступил заказ на проведение генетической экспертизы для подтверждения происхождения сеянцев сосны обыкновенной, выращенных в частном питомнике Свердловской области из двух партий семян с заявленными сертификатами. У заказчика появилась информация о двойном использовании семян по имеющимся сертификатам, т.е. кроме основной партии семян, которую он закупил для выращивания посадочного материала, заготовителем была реализована еще одна партия семян по тому же сертификату. Данные обстоятельства вызвали сомнения в достоверности происхождения сеянцев, в связи с чем, посадочный материал нельзя было использовать для лесовосстановления на землях лесного фонда.
Отделом мониторинга состояния лесных генетических ресурсов был проведен ДНК-анализ 60 шт. образцов из 2 партий посадочного материала и 60 шт. образцов из 2 партий семян сосны обыкновенной с заявленными сертификатами для сравнения и определения генетической идентичности данных образцов между собой. Партии семян были собраны с насаждений, произрастающих на территории Красноярского края и прошли апробацию и сертификацию на посевные качества в Красноярской лесосеменной станции.
На основе анализа полученных многолокусных генотипов был проведен расчет генетической идентичности семян и сеянцев. В качестве дополнительной проверки полученных результатов проведено сравнение генотипов образцов из 2 исследуемых партий сеянцев с контрольными образцами (из базы данных ФБУ «Рослесозащита») из выборок сосны обыкновенной, проанализированных по тем же тест-локусам. Результаты сравнения подтвердили генетическую идентичность семян и сеянцев исследуемых партий, показав их высокое генетическое сходство, которое составило 96.8% и 97.2%, соответственно.
По результатам генетической экспертизы заказчику выдано заключение о том, что предоставленные для ДНК-анализа образцы сеянцев сосны обыкновенной выращены из заявленных сертифицированных партий семян. Используя официальное заключение ФБУ «Рослесозащита», заказчик вправе использовать данные сеянцы для лесовосстановления на землях лесного фонда.

Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~uyTgB

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.