Лесники Воронежской области перевыполнили план по заготовке семян лесных растений

Лесники Воронежской области перевыполнили план по заготовке семян лесных растений
11 ноября 2015
План по заготовке семян лесных растений перевыполнен почти в три раза. Этому способствовал хороший урожай этого года и правильно организованный сбор семян с привлечением населения и школьников.

Лидерами по заготовке семян стали Богучарское и Воронцовское лесничества – здесь желуди дуба собирают в уникальном лесном массиве Шипова леса. Для выращивания сеянцев дуба с хорошими наследственными свойствами в этих лесничествах собрали по 10 тонн желудей. 700 кг желудя заготовили в Новохоперском лесничестве. А в Бобровском, Давыдовском, Донском, Пригородном лесничествах собрали 222 кг семян сосны при плане 40 кг. Более тонны семян лиственных пород, в том числе ясеня и березы, в последние годы приобретающих важное значение в лесных посадках, собрано в Богучарском, Воронежском, Давыдовском, Донском, Хреновском, Семилукском лесничествах.

Все семена прошли оценку качества в Центре защиты леса Воронежской области и признаны пригодными для использования в посевах.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~8nYlb

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.