Корейская делегация изучила опыт лесоводов Московской области

Корейская делегация изучила опыт лесоводов Московской области
10 ноября 2015

Подмосковное Орехово-Зуевское лесничество принимало гостей из Корейской народно-демократической республики.

Иностранных коллег интересовали вопросы воспроизводства лесов, в связи с чем им была показана лесосеменная плантация, заложенная в 2000 году на площади 10,0 га на месте вырубки 1996-97 годов.

Специалист Орехово-Зуевского филиала Центрлесхоза Е.В.Балашова, принимавшая участие в закладке ЛСП и всех этапах ухода за ней рассказала, что плантация была создана посадкой 2-летних привитых саженцев сосны обыкновенной. Расстояние между рядами – 10 м, в ряду – 8 м, то есть выращивание деревьев здесь скорее напоминает садоводство. Так достигается лучшая освещённость крон и, как следствие, больший урожай шишек.

Черенки для прививок были заготовлены с плюсовых деревьев – кандидатов в элитные деревья лесхозов Московской области (Егорьевского, Дмитровского, Куровского, Кривандинского и Щёлковского), Владимирской области (Андреевского лесхоза) и Рязанской области (Бельковского, Касимовского и Криушинского лесхозов) в феврале 1998, 1999 годов.

Специалистами Рослесозащиты проводятся регулярное обследование ЛСП с оценкой сохранности прививок и саженцев. По результатам обследований плантация зачислена в состав постоянной лесосеменной базы.

default-F15FD022-EB88-8B6A-49CC-C9DB868E

В процессе ухода за ЛСП лесохозяйственными организациями проводились различные мероприятия: дискование междурядий, прополки приствольных кругов, обработки семенных деревьев от вредителей, внесение удобрений, выкашивание травы в междурядьях. Для формирования крон дважды производилось обезвершинивание.

Состояние плантации находится на постоянном контроле у специалистов лесничества и Рослесозащиты.

В рамках живого общения корейских коллег интересовали вопросы не только лесного семеноводства, но и других аспектов работы российских лесников. Участковые лесничие, инженеры и руководители филиалов Мособллес и Центрлесхоза отвечали на вопросы гостей. К сожалению, визит был краткосрочным, делегацию ждали Виноградовский филиал и Русский лес.

default-C2C0D2C8-CF24-BBF5-9876-A3D7AD36

default-44C24B07-BC71-8C32-19CD-92B987B5

default-B75FE8F3-7330-D835-A0DC-AEC06031

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~m2bOC

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.