В Жуковском районе Брянской области прошло совещание, посвященное итогам охраны лесов от пожаров в 2019 году и подготовке к пожароопасному сезону 2020 года

В Жуковском районе Брянской области прошло совещание, посвященное итогам охраны лесов от пожаров в 2019 году и подготовке к пожароопасному сезону 2020 года
25 февраля 2020
В совещании приняли участие глава администрации Жуковского района Николай Лучкин, заместитель начальника МО МВД Жуковский Максим Дубинский, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Жуковского района Юрий Папин,  начальник Жуковского участка ГБУ БО «Лесопожарная служба» Андрей Амелькин, арендаторы лесных участков, а также сотрудники ГКУ Брянской области «Жуковское  лесничество».

В процессе совещания по данной теме с докладом выступил инженер охраны и защиты леса Сергей Ефременков, отметивший, что в 2019 году  на территории лесного фонда Жуковского лесничества лесных пожаров допущено не было. ГБУ БО «Лесопожарная служба» осуществила 63 выезда  на ликвидации сельскохозяйственных палов, угрожающих лесным насаждениям. Объемы профилактических противопожарных мероприятий арендаторами лесных участков и лесопожарной службой выполнены на 100% согласно техническому заданию и проектам освоения лесов.

Были рассмотрены совместные цели и задачи по подготовке к пожароопасному сезону 2020 года. В марте 2020 года запланировано совместное совещание с собственниками земель, примыкающих к землям лесного фонда, главами поселений Жуковского района по соблюдению Правил пожарной безопасности по границам с лесным фондом.
Инженер охраны и защиты леса Сергей Ефременков  осветил вопросы соблюдения требований пожарной безопасности в лесах РФ и недопустимости их нарушения в течение всего пожароопасного периода 2020 года.  В данный период  утвержден план тушения лесных пожаров на территории ГКУ Брянской области «Жуковское лесничество», разработаны маршруты патрулирования лесных участков как сотрудниками лесничества, так и арендаторами лесных участков. Создан диспетчерский пункт на пожароопасный период 2020 года, разработана схема оповещения, взаимодействия и связи в случае возникновения или угрозы возникновения лесных пожаров. Была поставлена задача обеспечения своевременного выполнения объема работ по противопожарным профилактическим мероприятиям согласно проектам освоения лесов и лесохозяйственному регламенту лесничества.

14,17 февраля 2020 года сотрудниками лесничества были проведены комиссионные проверки ПСПИ арендаторов лесных участков в соответствии с требованиями «Плана тушения лесных пожаров на 2020 год».
Работа по подготовке к пожароопасному периоду 2020 года на территории лесничества продолжается.

Директором ГКУ БО «Жуковское лесничество» Александром Архиповым были заданы вопросы начальнику лесопожарной службы Андрею Амелькину  о укомплектованности и готовности лесопожарной службы к пожароопасному сезону. На что Андрей Амелькин выступил с докладом, в котором отметил о полной готовности,  укомплектованности, незамедлительном реагировании и ликвидации очага возгорания  в случае пожароопасной ситуации.  Александр Архипов  обратил внимание на взаимодействие всех служб, для предотвращения угроз возникновения лесных пожаров. Так же были затронуты такие вопросы, как несанкционированные выбросы бытовых отходов на территорию лесного фонда, содержание арендаторами лесных дорог в надлежащем состоянии,  выполнение противопожарных профилактических мероприятий пользователями земель сельскохозяйственного назначения.

Глава администрации Жуковского района Николай Лучкин обратил внимание на подготовку арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону 2020 года. Так же Николай Лучкин заверил участников совещания, что при необходимости в помощи по тушению крупных лесных пожаров будут подключены силы и средства городского ПСЧ 34 – Жуковка.

В рамках совещания было затронуто много тем и вопросов,  получены удовлетворительные ответы  по каждому вопросу, в процессе дискуссий участники пришли к единому мнению по готовности к пожароопасному периоду 2020 года.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~vhwyv

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.