Волонтёры - в заповедник

Волонтёры - в заповедник
16 февраля 2014
Первые предложения для волонтёров принять участие в работах на своей территории опубликовали Кроноцкий заповедник (Камчатский край) и Кенозерский национальный парк (Архангельская область).

Желающие поучаствовать в волонтёрской программе Кроноцкого заповедника в 2014 г. могут заполнить анкету на сайте в разделе «Волонтёрство». В первую очередь заповеднику требуется помощь физически подготовленных мужчин. Сотрудники заповедника в настоящее время формируют список работ для добровольцев. Помощь требуется в научной, охранной, эколого-просветительской, хозяйственной деятельности. Принять участие в волонтёрской программе заповедника могут все желающие: россияне и иностранцы. Основные критерии отбора – любовь к природе и трудолюбие. Основной объём работ, в которых будут задействованы добровольцы, запланирован на май-июнь. Это расчистка экскурсионных троп и смотровых площадок от снега и природного мусора, подготовка кордонов к туристическому сезону. Летом и осенью государственным инспекторам на особо охраняемых территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника нужны помощники для выполнения хозяйственных работ.

«Часто волонтёры интересуются, можно ли взять с собой на территорию заповедника или Южно-Камчатского заказника несовершеннолетних детей или даже домашних животных, – рассказала Мария Денисова, специалист отдела познавательного туризма Кроноцкого заповедника. – Хотелось бы сразу предупредить, что нахождение на заповедной территории домашних животных категорически запрещено. А волонтёрское соглашение заключается только с людьми, достигшими 18 лет».

В Кенозерском национальном парке начинается набор добровольцев для восстановления Кенозерских часовен, благоустройства экологических троп, расчистки нерестилищ для рыб – это далеко не полный список того, чем добровольцы могут помочь жителям заповедной территории и сотрудникам парка. В 2014 г. запланированы «волонтёрские десанты»:

«Кенозерский град Китеж» (9 июля – 23 июля 2014 г.),
«Часовенный рай» (21 июля – 3 августа 2014 г.),
«Транскенозерская тропа» (28 июля – 10 августа 2014 г.),
«Родись рыбка большая и маленькая» (8 – 17 сентября 2014 г.).

Найти подробную информацию о каждом волонтёрском лагере, а также заполнить заявку для участия в нём можно на сайте www.kenozero.ru.

Для Кенозерского национального парка организация волонтёрских лагерей – традиционное направление работы. С момента создания парка на его территорию постоянно привлекались российские и иностранные добровольные помощники. Каждый «волонтёрский десант» Кенозерского национального парка имеет свою специфику: некоторые являются уникальными и единоразовыми, другие продолжаются из года в год.

Количество волонтёров, работающих в парке, с каждым годом возрастает. За последние 3 года в качестве добровольцев на территории Кенозерского национального парка трудились более 160 человек из стран 15 стран мира.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~x8h3m

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.