На Смоленской земле подведены итоги конкурса детского рисунка «Защитим лес от огня!»

На Смоленской земле подведены итоги конкурса детского рисунка «Защитим лес от огня!»
11 апреля 2017
Тема защиты природы, особенно актуальная в Год экологии, привлекла многих юных художников. В конкурсе принимали участие дети от 7 до 17 лет. Хотя выбор сюжета был ограничен тематикой лесных пожаров, многие рисунки потрясают своей оригинальностью и красотой исполнения. К участию предоставлялись работы, выполненные в самых разных техниках и стилях, с использованием различных материалов. Всего в конкурсе участвовало более 150 работ.

Самым сложным для организаторов и судей стало определение победителей. Критериями оценки были: соответствие заявленной теме, новизна и оригинальность, социальная значимость работы, уровень мастерства и техника исполнения, соответствие работы возрасту участника, а так же наличие сюжета. Для удобства и объективности оценивания участники были разделены по нескольким возрастным категориям. В ходе работы судьями было отмечено, что главные цели и задачи конкурса достигнуты, о чем говорит число предоставленных работ и отраженные в них энтузиазм и заинтересованность участников.

Решением судейской комиссии победителями конкурса детских рисунков «Защитим лес от огня!» стали:

Овсяников Кирилл (9 лет), МБОУ «СШ № 30»;

Лавренова Александра (12 лет), МБОУ «Сыр-Липецкая СШ»;

Балалаева Амалия (16 лет), СОГБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»;

Филиппова Анжела (15 лет), МБОУ «СШ №6».

7 апреля победители конкурса были награждены дипломами и ценными призами. Все остальные участники получили памятные призы и красочные брошюры на противопожарную тематику.

Заместитель начальника Департамента Царьков А.И., открывая торжественную церемонию награждения, отметил: «Лес - это наше богатство, которое мы должны беречь и охранять, и самым губительным для леса является огонь. Дети, как никто другой, видят проблему лесных пожаров и в своих рисунках стараются предупредить лесной пожар, ведь проще его не допустить, чем потушить».

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» благодарит всех участников конкурса за участие! Работы победителей и лауреатов будут использованы для создания агитационных плакатов по тематике охраны лесов от пожаров, которые будут изготовлены и размещены на территории лесного фонда Смоленской области в пожароопасный сезон 2018 года.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~LT4bu

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.