Департамент лесного хозяйства по ЦФО совместно с ФБУ ВНИИЛМ «приоткрыл завесу леса» для школьников

Департамент лесного хозяйства по ЦФО совместно с  ФБУ ВНИИЛМ «приоткрыл завесу леса» для школьников
21 сентября 2015
Мероприятие проведено специалистами Департамента лесного хозяйства по ЦФО совместно с ФБУ ВНИИЛМ в рамках акции Лесники открывают двери. Данная акция организована Федеральным агентством лесного хозяйства и проходит уже второй раз. Период проведения акции с 1 сентября по 10 октября 2015 года. В этот осенний период всем желающим предоставляется уникальная возможность познакомиться с деятельностью лесничеств, посетить лесные селекционно-семеноводческие центры, лесопитомники, региональные авиабазы, а также подробно узнать о работе доблестного лесного десанта и созидательном труде сотрудников Российского центра защиты леса и научных исследованиях талантливых ученых лесных научно-исследовательских институтов.
Сегодня на территории дендропарка г. Пушкино для школьников была организована экскурсия-викторина на тему «Приоткрой завесу леса». В мероприятии приняли участие школьники 5 класса общеобразовательной школы № 3 г. Пушкино Московской области.
На экскурсии учащиеся познакомились с работой Департамента лесного хозяйства по ЦФО и института.
Особое внимание школьников было акцентировано  на необходимость бережного отношения к лесу, на сложный труд работников лесных ведомств, направленный на сохранение и приумножение лесных богатств страны, а также на масштаб вреда, который наносится природе в результате необдуманных действий человека.
Сотрудники ФБУ ВНИИЛМ рассказали ребятам об образовании и назначении Дендропарка, о количестве и видах растений, деревьев и кустарников, расположенных на территории парка, о болезнях и вредителях лесных насаждений.  В дендропарке ребята познакомились с редкими древесными породами - кедр,  Маньчжурский орех, увидели различные виды сосен, кленов, лип, елей и конечно, наиболее распространенную в России лиственницу.  Ребята узнали, как определить возраст дерева по годовым кольцам на срезе ствола, особенности роста и развития каждой породы от семечка до взрослого дерева, узнали отличия кедра от сосны обыкновенной.
Сотрудники Департамента и ВНИИЛМа подготовили для школьников ряд вопросов по лесной отрасли. Ребята разделились на две команды «Лесные жители» и «Защитники леса», которым предстояло пройти четыре этапа викторины с непростыми вопросами. С большим энтузиазмом школьники включились в соревнование. В процессе викторины им предстояло ответить на вопросы о правилах поведения в лесу, о породах деревьев, перечислить наибольшее количество хвойных и лиственных деревьев, а также лесных обитателей.
По итогам викторины с отрывом в 0,5 балла победила команда «Лесных жителей».
Природа подарила еще один теплый осенний день. Красочный пейзаж осеннего парка располагал к прогулке. Ребята остались довольны проведенной экскурсией и с энтузиазмом отвечали на вопросы.
Каждый из участников получил сувенир на память об экскурсии. Главным призом стала ель подаренная специалистами института.
На память о проведенном мероприятии учащиеся собрали коллекцию листьев для гербария, плоды ореха Маньчжурского, желуди дуба.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~pDZbE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.