На сайте Комитета лесного хозяйства Московской области начала работу в тестовом режиме интерактивная карта мест отдыха граждан

На сайте Комитета лесного хозяйства Московской области начала работу в тестовом режиме интерактивная карта мест отдыха граждан
29 июня 2016
На интерактивной карте отмечены точные координаты и описание 1 351 места отдыха граждан и 21 рекреационной зоны, специально оборудованных на территории лесного фонда Московской области. Воспользовавшись данными этой карты, жители Подмосковья и столицы могут отправиться, например, на пикник, провести на природе выходные и праздничные дни.

Место отдыха граждан, как правило, представляет собой расчищенную площадку 6 на 6 метров, на которой сооружены навес, стол, лавки, контейнер для сбора мусора, есть все и для безопасного разведения костра. Рекреационные зоны отличает расширенная функциональность, здесь может быть оборудованы детская и спортивная площадки, автостоянка, туалет. Определяя места создания подобных площадок для отдыха, лесничие учитывали и транспортную доступность, и близость инфраструктуры. Содержание мест отдыха и рекреационных зон выполняется за счет сил и средств подведомственных организаций Комитета лесного хозяйства Московской области.

Специалисты лесного хозяйства отмечают, что места отдыха пользуются спросом у местных жителей и туристов. В адрес лесничеств даже поступают благодарности. Как правило, отдыхающие отмечают заботу, проявленную о них, благодарят за интересно оформленные и удобные площадки.

Напоминаем, что в условиях действия с 27 апреля в Московской области особого противопожарного режима на территории лесного фонда запрещено разжигание костров вне специально отведенных для этого зон. Задача новой интерактивной карты – работать на предупреждение лесных пожаров и помогать людям безопасно организовать свой отдых в лесу.

Отметим, что сегодня на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области работает уже четыре интерактивные карты. Их цель – сделать информацию о работе Комитета лесного хозяйства Московской области доступной и удобной для населения. Помимо интерактивной карты мест отдыха и рекреационных зон в лесах Подмосковья функционируют карты по местам санитарных рубок и проведения лесовосстановительных работ (посадок деревьев), интерактивная карта проведения массовых акций «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево». Важная деталь: это не просто приблизительные точки на карте, обозначающие места рубок или посадок деревьев. На карте указаны точные границы отведенных лесосек.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~C5iz7

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.