Всероссийский день посадки леса на Тамбовщине стал настоящим праздником

Всероссийский день посадки леса на Тамбовщине стал настоящим праздником
13 апреля 2017
Центральное мероприятие данной акции проведено региональным управлением лесами на территории Тамбовского лесничества, а точнее в 82 квартале Пригородного участкового лесничества. Благодаря четкой организации мероприятия, привлечению большого количества участников и отличной весенней солнечной погоде, Всероссийский день посадки леса на Тамбовской земле превратился в настоящий праздник. Краткий импровизированный митинг вступительным словом открыл начальник управления лесами области В.С. Маликов. Виктор Сергеевич тепло поблагодарил всех участников акции за то, что они активно откликнулись на призыв принять участие в посадке нового леса, который в будущем принесет пользу не только нынешним, но и будущим поколениям.

С добрыми напутственными словами к участникам Всероссийского дня посадки леса обратились – заместитель главы администрации области С.В. Иванов, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы Т.В. Габуев.

А затем закипела работа. Нежные зеленые сеянцы сосны обыкновенной ровной пунктирной строчкой ложились в благодатную землю. Десятки, сотни, а затем и тысячи зеленеющих и тянущихся к солнцу своими нежными иголочками росточки, высаженные на обширном лесном участке, радовали глаз. Каждый из участников акции смог лично на деле почувствовать свою причастность к посадке нового молодого леса.

Среди участников этой замечательной акции были представители органов местного самоуправления, сотрудники Управления лесами области и работники лесного хозяйства подведомственных учреждений. Вместе с ними в посадках участвовали сотрудники Управления Росприроднадзора, Тамбовского филиала центра защиты леса, Главного управления МЧС России по Тамбовской области, Общественной палаты Тамбовской области, Обкома профсоюза работников лесных отраслей, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Акцию поддержали делегации коллективов Тамбовского отделения Сбербанка России, управления федеральной почтовой связи – филиала государственного унитарного предприятия «Почта России», студенты и преподаватели Тамбовского государственного технического университета, волонтерский отряд «Родник» многопрофильного строительного колледжа из поселка Строитель, члены школьных лесничеств из Новолядинской и Татановской общеобразовательных школ и представители СМИ. И, конечно же, неравнодушные жители, те, кто любит лес, бережет его, старается сохранить для потомков. Среди них были молодые родители с детьми, люди среднего возраста и ветераны труда.

Как пояснила начальник Тамбовского лесничества В.И. Лапина: «По итогам работ, проходивших на территории лесничества на площади 1,2 га, по уточненным данным было высажено около 6 тыс. сеянцев сосны обыкновенной. Теперь этот участок молодого леса будет находиться под наблюдением и заботой специалистов Тамбовского лесничества. Через некоторое лесоводы оценят приживаемость сеянцев. Если потребуется – дополнят посадки. И лет через пять здесь будут зеленеть юные сосенки, а через 30 лет молодые люди, которые участвовали в сегодняшнем мероприятии, смогут с гордостью сказать своим детям, а может быть и внукам: «Этот лес посадили мы!».

В течение весенней лесокультурной кампании 2017 года на землях лесного фонда в Тамбовском регионе будут созданы лесные культуры на площади 1 тыс. га, проведены мероприятия по дополнению ранее созданных лесных культур на площади 400 га, предстоит высадить 8 млн. сеянцев и саженцев хозяйственно ценных лесных растений.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~72V0Q

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.