Знай врага в лицо: «Хранители леса» изучили уссурийского полиграфа

Знай врага в лицо: «Хранители леса» изучили уссурийского полиграфа
22 марта 2024
Центр защиты леса Алтайского края встретился со школьным лесничеством «Хранители леса» Титовской школы Егорьевского района Алтайского края. На занятии, приуроченном к Международному дню лесов, ученики узнали о негативных факторах, влияющих на состояние деревьев в лесу.

Этот вопрос был разделен на три глобальные темы. Сначала рассмотрели «Влияние первичных и вторичных вредителей». На примере хвое-и листогрызущих насекомых сотрудники филиала Рослесозащиты объяснили, какие вредители относятся к первичным, почему так называются и как ослабляют своими повреждениями отдельные деревья и даже крупные массивы леса. Говоря о вторичных вредителях на примере стволовых, коснулись методов борьбы с ними.    

Раскрывая тему: «Влияние сильного ветра, высоких и низких температур» познакомили с понятием устойчивости деревьев и лесного древостоя к воздействию сильных ветров, снежных метелей, ледяного дождя. В продолжение темы разобрали, как деревья переносят высокие температуры летом и низкие температуры зимой.

Но самой объемной стала тема «Повреждение пихтовых насаждений уссурийским полиграфом». Здесь подробно рассмотрели характеристики данного вида короеда, его появление в Западной Сибири и наносимый им вред. Затем расширили вопрос, разъясняя термин «карантинный вредитель» и его значение. Также затронули вопросы о повреждениях деревьев, о насекомых-переносчиках болезней леса и разобрались в причинах обильного смолотечения пихты после заселения этим видом вредителей.

Важно отметить, что внимание школьников в целом было заострено на взаимосвязи биотических и абиотических факторов живой природы, устойчивости леса и отдельных деревьев к этим факторам, причинах возникновения таких воздействий. Полученные знания помогут учащимся определиться с профессией, возможно, кто-то из них выберет профессиональной судьбой лесную отрасль. А пока они с удовольствием открывают для себя немало тайн природы, красоту и богатство лесов, необходимость их защиты, сохранения и непрерывного воспроизводства.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~AHsUG

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.