В состоянии лесов Брянской и Калужской областей наметилась устойчивая положительная динамика

В состоянии лесов Брянской и Калужской областей наметилась устойчивая положительная динамика
19 февраля 2024
За прошедший год площадь погибших и поврежденных лесных насаждений в Брянской области уменьшилась на 1,1 тысячу гектаров. Причиной ослабления лесов на протяжении последних 3 лет, по информации Центра защиты леса Калужской области, стали погодные условия, а именно воздействие сильных ветров. Наибольшие площади поврежденных ветрами древостоев находятся в Жуковском, Брянском и Злынковском лесничествах.

Очаги вредных организмов действуют в регионе на площади 4,3 тысячи гектаров, из них 2,6 тысячи гектаров – вредители леса. Среди болезней наиболее прогрессирует корневая губка – распространена на 99,9% всей площади очагов болезней леса в субъекте. Однако, в целом за прошедший год общая площадь очагов болезней леса сократилась на 23%.

Ситуация в Калужской области аналогична с Брянской. На конец 2023 года площадь поврежденных и погибших лесных насаждений уменьшилась на 1,6 тысячи гектаров. Основной причиной повреждения лесов также являются погодные условия и почвенно-климатические факторы. Наиболее пострадавшие участки приходятся на Спас-Деменское, Куйбышевское и Жуковское лесничества.

Отметим, что в Калужской области не было и в 2023 году также не выявлено очагов вредителей, а площадь очагов болезней леса осталась практически на уровне 2022 года с разницей в 0,4 гектара и сейчас составляет около 387 гектаров. В основном, болезни представлены здесь корневой губкой, трутовиком ложным осиновым, а также бактериальными заболеваниями березы.

В целом филиал Рослесозащиты отмечает улучшение санитарного состояния насаждений в зоне своего обслуживания. Снижение площади очагов болезней леса связано как с проведенными мероприятиями по их ликвидации, так и с затуханием под воздействием естественных факторов. Напомним, что в прошедшем году на территории Брянской области санитарно-оздоровительные мероприятия проведены в полном объеме на площади 2,2 тысячи гектаров, в Калужской области – в объёме 71% на 220 гектарах.

В текущем году в Калужской области по актам ЛПО за 2023 год назначены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади почти 446 гектаров, в Брянской – на площади 2,8 тысячи гектаров.

Важно, что благодаря своевременному проведению мер лесозащиты и улучшению санитарного состояния насаждений, в обоих субъектах в настоящее время отсутствуют очаги вершинного короеда, а также короеда-типографа – наиболее опасных стволовых вредителей.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~uL3yR

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.