В Смоленской области инженеры-лесопатологи выполнят регулярные наземные наблюдения на площади более одного миллиона гектаров

В Смоленской области инженеры-лесопатологи выполнят регулярные наземные наблюдения на площади более одного миллиона гектаров
7 марта 2024
Филиал Рослесозащиты готовится к предстоящему полевому сезону, составляя план-график выполнения всех необходимых работ по государственному лесопатологическому мониторингу.

Специалистам предстоит выполнить регулярные наземные наблюдения за состоянием лесов на площади более одного миллиона гектаров с посещением 176-ти постоянных пунктов наблюдения.

Также в течение полевого сезона будут вестись наблюдения за появлением, распространением и развитием очагов насекомых-вредителей. Лесопатологи проведут выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов используя детальные, рекогносцировочные и феромонные методы.

Такие работы пройдут на площади свыше 2000 гектаров на 22 маршрутных ходах в лесных участках, где возможно появление и развитие вредителей. При этом протяженность маршрутных ходов – так называются пути следования лесопатолога при ведении выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов, составит почти 150 км.

Детальный надзор планируется провести на площади 148 гектаров для изучения древостоев, заселенных короедом-типографом, и получения количественных и качественных характеристик его популяции.

Выборочные рекогносцировочные наблюдения будут выполняться за короедом вершинным, короедом-типографом, шелкопрядом-монашенкой, а также за болезнями леса – губкой корневой и бактериальным поражением березы на маршрутных ходах общей протяженностью более 80 км.

На площади почти 900 гектаров лесной фонд на территории региона будет охвачен феромонным мониторингом.

Отметим, что впервые Центр защиты леса Смоленской области запланировал наблюдения за шелкопрядом пушистым, присутствие которого выявлено лесопатологами впервые в 2023 году в Ершичском районе. Наблюдения будут осуществляться выборочным наземным методом на участках леса, наиболее благоприятных для распространения популяции этого вредителя.
Общая площадь обследования очагов вредных организмов составит почти 2 млн гектаров лесных насаждений региона. В таком же объеме будет проведена оценка санитарного состояния лесов. Особое внимание специалисты уделят лесам, пройденным пожарами прошлых лет, а также поврежденным шквалистыми и ураганными ветрами 2022-2023 годов.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~tSbNj

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Орехи оптом купить продукты питания в москве купить орехи в москве оптом.