Блондинка в Брянском лесу

Блондинка в Брянском лесу
6 августа 2014
В фотоловушки заповедника «Брянский лес» попалась третья медведица с двойней. Отличительная особенность этой пары медвежат – один из малышей редкого окраса: его шерсть светло-соломенного цвета.

Именно редкий цвет, за который малыш неизвестного пола уже получил прозвище «Блондинка», дал возможность установить: это точно новая, третья уже по счёту за нынешнее лето, пара медвежат-близнецов в заповеднике «Брянский лес». Две предыдущих двойни были совершенно другого окраса.

У малыша не хватает меланина, потому его шерсть такая светлая. Но это не альбинос: нос у медвежонка, это хорошо видно на фотографиях и видео, коричневого цвета. В Тверской области, откуда около 15-ти лет назад в заповедник завозили медвежат, довольно часто встречаются медведи такого окраса. Брянская Блондинка, возможно, подрастёт, перелиняет и станет обычного темно-коричневого цвета. Но может случиться, что она так и останется светленькой.

- Половину от предполагаемого «медвежьего» генетического и фото материла мы уже собрали, - говорит Елена Ситникова, заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес». -  Но нужно иметь в виду, что к зиме в заповедник обязательно подтянутся крупные самцы, чтобы залечь здесь в берлогу. Потому несколько месяцев сбор материла ещё будет продолжаться.

На сегодняшний день уже готово около 20 пробирок с генетическим материалом – медвежьей шерстью с луковицами. В ближайшие дни специалисты осмотрят ещё несколько генетических ловушек. Планируется через несколько недель первую партию пробирок с шерстью уже отправить в лабораторию.

Данные работы ведутся в рамках проекта «Остров медведей» - совместной инициативы благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и заповедника «Брянский лес». Задача проекта – поддержание, сохранение, изучение и пополнение уникальной популяции медведей. Фотографии и генетические данные из луковиц шерсти медведей, помогут понять структуру популяции, перспективы её развития и оценить размеры необходимой поддержки.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ANh8W

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.