Директор ФБУ «Рослесозащита» Олег Токарев принял участие в пленарной дискуссии

Директор ФБУ «Рослесозащита» Олег Токарев принял участие в пленарной дискуссии
13 августа 2018
11 августа в рамках IV Чемпионата России «Лесоруб XXI века», который прошел в Устьянском районе Архангельской области, состоялась пленарная дискуссия «Реализация механизма компенсационного лесовосстановления». Участники мероприятия, которыми стали заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, эксперты в области лесного хозяйства, ведущие лесо- и недропользователи, перед началом пленарной дискуссии посетили выставочную площадку Чемпионата, на которой Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Архангельской области» представил экспозицию о деятельности учреждения. При посещении экспозиции состоялся открытый диалог, затрагивающий основные задачи, проблемы и перспективы лесозащиты и воспроизводства лесов на территории субъекта. После посещения выставки состоялась пленарная дискуссия, в ходе которой прошло обсуждение актуальных вопросов о взаимоотношении лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства. Докладчики рассказали о механизме реализации Закона №212 – ФЗ, опыте «компенсационного» лесовосстановления в РФ, готовности органов исполнительной власти субъектов РФ и арендаторов лесных участков к исполнению федерального закона, а также возможных технологиях «компенсационных» посадок. Модератором дискуссии выступил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. В ходе мероприятия речь шла о реализации проекта полного восстановления лесов. Его итогом должно стать достижение к 2024 году показателя, когда ежегодные площади лесовосстановления будут соответствовать объёму произведённых за этот период вырубок. По словам руководителя Рослесхоза Ивана Валентика, для реализации данных планов необходимо увеличение почти в два раза ежегодных площадей лесовосстановления в стране. По итогам пленарной дискуссии были намечены основные направления формирования стратегии «компенсационного» лесовосстановления.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~i76ja

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.