Новые посадки молодого леса в Подмосковье отмечены информационными стендами

Новые посадки молодого леса в Подмосковье отмечены информационными стендами
3 октября 2016
Этот факт еще раз подчеркивает интерес областной власти к воспроизводству лесов в Подмосковье. Кстати, именно на этом участке 17 сентября глава региона принимал участие в экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево». Завершая телемост, А.Ю. Воробьев поблагодарил сотрудников Комитета лесного хозяйства Московской области за проводимую работу по лесовосстановлению, призвал еще более активно заниматься воспроизводством леса.
«В рамках выполнения поручения Губернатора Московской области по улучшению информирования населения о ходе ликвидации в подмосковных лесах последствий эпидемии жука короеда-типографа и проведению посадок молодого леса, подобные информационные стенды появятся на всех лесных участках, где в этом году были проведены работы по лесовосстановлению», - рассказывает заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Рустам Рзаев.
Расчет делается на то, что благодаря информационным стендам жители Подмосковья получат еще одну возможность узнать, когда и на какой площади на этом участке был посажен молодой лес. Кроме того, информационные щиты – еще одно подтверждение того, что на местах проведения санитарных рубок в обязательном порядке, определенном лесным законодательством, проводятся работы по лесовосстановлению. Третье предназначение информационных щитов – предупредить жителей о том, что вести себя на этом участке необходимо предельно аккуратно, чтобы не повредить сеянцы, рост которых пока всего каких-нибудь 15-20 сантиметров.
По поручению Губернатора Московской области, начиная с 2014 года, специальные информационные щиты подрядными организациями устанавливаются и на тех делянках, где в рамках борьбы с эпидемией короеда-типографа были произведены сплошные санитарные рубки. Именно эти щиты свидетельствуют о правомерности проводимых на основании заключений лесопатологов санитарно-оздоровительных мероприятий. Важно отметить, если на территории лесного фонда производится санитарная рубка пораженного леса, то впоследствии здесь обязательно будет проведено лесовосстановление, то есть посадка молодого леса.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~0lKiJ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.