В Липецкой области начался II этап лесоустроительных работ

В Липецкой области начался II этап лесоустроительных работ
9 июня 2016
В период с 7 – 9 июня 2016 года филиалом ФГУП «Рослесинфорг» - «Воронежлеспроект», совместно со специалистами управления лесного хозяйства и лесничеств Липецкой области, в канун предстоящих полевых лесоустроительных работ, проводится коллективная тренировка по таксации леса.
Лесоустроительные мероприятия  в текущем году будут проводится в пяти лесничествах региона: Грязинском, Елецком, Задонском, Усманском и недавно образованном Липецком городском лесничестве, на общей площади 100 тысяч гектар.
Для групповой тренировки лесоустроителями заложено 10 пробных площадок на территории Усманского лесничества, а также таксационный ход протяженностью 2 км с расчетом охвата большего разнообразия насаждений и категорий земель.
Таксация лесов позволит установить новые границы лесотаксационных выделов, определить в насаждениях преобладающие и сопутствующие древесные породы, диаметры, высоты и объем запаса древесины, лесорастительные условия, наличие естественного возобновления древесных пород и подлеска, а также другие показатели, характеризующие лесные ресурсы Липецкого региона.
Под руководством Александра Кабанцова - главного специалиста филиала ФГУП «Рослесинфорг» - «Воронежлеспроект» инженеры-таксаторы лесоустроительного предприятия и управления лесного хозяйства отрабатывают визуально-глазомерным способом навыки по определению таксационной характеристики лесных насаждений, их санитарного состояния, оценки состояния лесных культур, созданных в течение прошедшего ревизионного периода, и иных характеристик. Для самоконтроля и корректировки определенных лесотаксационных показателей используют на практике лесоизмерительные приборы.

Одновременно при таксации леса, исходя из состояния лесных насаждений, лесоустроителями будут назначаться  соответствующие мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов на предстоящий ревизионный период в целях формирования устойчивых, высококачественных хозяйственно-ценных насаждений, сохранения и улучшения их полезных функций.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~0hppL

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.