Департамент лесного хозяйства по ЦФО подвел итоги работы по осуществлению федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности за 3 квартал 2016 года

Департамент лесного хозяйства по ЦФО подвел итоги работы по осуществлению федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности за 3 квартал 2016 года
31 октября 2016
27 октября 2016 года в Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу (далее – Департамент) состоялось совещание по осуществлению федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности и контроля за оборотом древесины.

В целях пресечения и предотвращения нарушений лесного законодательства, в том числе незаконной рубки деревьев и других противоправных действий в лесах расположенных на землях обороны и безопасности Департаментом организована системная работа по охране лесных насаждений методом патрулирования.

Патрулирование территорий военных лесничеств Минобороны России в границах ЦФО осуществляется согласно оперативных заданий, выдаваемых еженедельно.

За указанный период при проведении патрулирований выявлено 91 нарушение лесного законодательства, возбуждено 184 административных дела, наложено административных штрафов на сумму 513 тыс. рублей, взыскано 417 тыс. рублей.

Статистика показывает, что основные нарушения в лесах расположенных на землях обороны и безопасности связаны с нарушением правил санитарной и пожарной безопасности в лесах. На мероприятии были рассмотрены вопросы, связанные с администрированием платежей, а также проблемы функционирования системы ЕГАИС. Напомним, что 1 января 2016 года вступили в силу нормы Федерального закона №415-ФЗ, «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части привлечения к административной ответственности за нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней. Внесенные в систему ЕГАИС сведения позволяют упорядочить управление лесным сектором. Дают полноту сведений о сделках, собственнике и оборотах с древесиной. Полномочия по составлению протоколов о нарушениях связанных с непредставлением или несвоевременным представлением деклараций о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации возложены на Департамент лесного хозяйства по ЦФО. По состоянию на 1 октября 2016 года регионами Центральной России в систему ЕГАИС внесено 764 сведения по договорам аренды, 24963 договора купли-продажи лесных участков, 45998 отчетов об использовании лесов, 86 сведений о праве постоянного бессрочного пользования, 290 государственных контракта, 5829 лесных деклараций. К сожалению, информационная система не совершенна и лесопользователи зачастую сталкиваются с проблемами некорректного отображения сведений, неполного сохранения внесенных сведений. В ходе совещания были рассмотрены и обсуждены наиболее часто встречающиеся проблемы с некорректным отображением сведение в данной системе.

Подводя итоги совещания, и. о. начальника Департамента Татьяна Николаевна Михневич обратила внимание собравшихся на качество оформления административных дел, своевременное возбуждение и передачу административных дел в мировой суд, активизации межведомственного взаимодействия с военными лесничествами и правоохранительными органами по охране хвойных молодняков в предновогодние праздники.

На совещании было принято решение о проведение обучающих семинаров в целях совершенствования профессиональных знаний и практических умений государственных инспекторов по теме «Реализация Федерального закона 415-ФЗ по учету древесины и сделок с ней».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~VvzHQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.