В Якутии дан старт второму этапу реализации Федерального закона «О Дальневосточном гектаре»

В Якутии дан старт второму этапу реализации Федерального закона «О Дальневосточном гектаре»
6 октября 2016
В Якутии с 1 октября расширилась территория, на которой можно получить дальневосточный гектар. Теперь заявку можно подать на территории всей республики, за исключением тех территорий, которые определены распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) № 555-РГ. Туда попали 13 городских поселений и городских округов, 13 населенных пунктов, также выведены из программы уже отданные в пользование земли, защитные леса, особо охраняемые природные территории, территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

До 1 февраля 2017 года право оформить «дальневосточный гектар» предоставляется жителям республики, впоследствии – жителям и других регионов России.

Уполномоченным органом по предоставлению земельных участков из состава земель лесного фонда является Департамент по лесным отношениям Республики Саха (Якутия). По данным ведомства, за выходные дни по поручению Главы республики ответственные специалисты Департамента принимали заявки, консультировали желающих оформить участки.

Земли лесного фонда можно использовать для заготовки древесины, ведения сельского хозяйства, осуществления рекреационной деятельности и т.д. на основании проекта освоения лесов. Также для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества, осуществления крестьянского хозяйства при условии перевода земельного участка в земли иных категорий.

На сегодняшний день в Департамент по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) поступило 69 заявок на площади 95,5 гектар.

Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу сообщил, что за первые дни октября поступило 6 заявлений на территории Алданского и Хангаласского районов на площади 29,7 гектар. Основными видами разрешенного использования на землях лесного фонда граждане определяют отдых, туризм и животноводство.

Участки на землях лесного фонда будут предоставляться в безвозмездное пользование на 5 лет. После этого его можно будет оформить в аренду от 10 до 49 лет.

Как напомнили в республиканской лесной службе, с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование вправе обратиться группа граждан (не более 10 человек).
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~uwdna

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.