Усиленное патрулирование рязанских лесов

Усиленное патрулирование рязанских лесов
27 июня 2016
В лесах региона установлен третий (средний) класс пожарной опасности. По прогнозам синоптиков в предстоящие выходные ожидается теплая погода без осадков.
Сотрудниками «лесной охраны» и работниками «Пожлеса» в предстоящие выходные будет организовано патрулирование лесных участков в усиленном режиме  по 231 маршруту, общей протяженностью 4618 километров. В особо пожароопасных местах кратность патрулирования увеличится.
В настоящий момент особый противопожарный режим полностью введен в Клепиковском, Спасском и Шацком муниципальных районах, частично на территории Касимовского, Михайловского, Рыбновского, Сасовского, Шиловского районов, а также в 10 городских поселений и 100 сельских. В период действия особого противопожарного режима по условиям погоды в лесах могут быть введены соответствующие ограничения и запреты, связанные с посещением лесов и въезда в них автотранспорта.
Министерство лесного хозяйства региона напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах взыскивается административный штраф до 2500 рублей с физического лица и до 100 000 рублей с юридических лиц, а в условиях особого противопожарного режима – сумма штрафа увеличивается от 4000 до 200 000 рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем физические лица могут быть осуждены на срок до 3 лет лишения свободы.
При обнаружении возгорания необходимо сообщать в региональную диспетчерскую службу ГБУ РО «Пожлес» по телефону «горячей линии»: 28-79-59 или 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~pX9zz

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.