В Забайкалье вновь осложнилась ситуация с пожарами

В Забайкалье вновь осложнилась ситуация с пожарами
14 мая 2015
Рослесхоз направил в Забайкальский край 50 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны в связи с повторным ухудшением лесопожарной обстановки в регионе.

Первый пожар в лесном фонде Забайкальского края возник в текущем году  19 марта. В связи с массовыми переходами огня в лес несанкционированными выжиганий  сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, неосторожным обращением с огнем в лесу лесопожарная обстановка начала резко ухудшаться. Уже 25 марта  постановлением Губернатора на территории Забайкальского края был введен режим ЧС, предусматривающий полный запрет применения населением огня на всех природных территориях. Игнорирование частью населения данного запрета в условиях отсутствия в регионе эффективного контроля над  деятельностью населения привели к  стремительному росту количества пожаров в условиях действия режима ЧС. К 1 апреля в лесном фонде региона уже был зарегистрирован 221 пожар, а к 1 мая – 804 пожара.

Постоянный ветер с порывами в отдельные дни до 25-30 м/c, недостаточность привлечения на тушения пожаров сил и средств в соответствии с региональным Сводным планом тушения лесных пожаров привели к стремительному росту площадей лесного фонда, пройденных огнем.

В течение апреля-начала мая для оказания региону помощи в тушении лесных пожаров была привлечена группировка сил воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны в количестве 445 человек, воздушные пожарные авиалесоохраны Иркутской области в количестве 50 человек, авиация МЧС России и Министерства обороны России.

В условиях наличия у региона полномочий по охране лесов от пожаров Федеральному центру пришлось решать ситуацию  в  «ручном режиме». 29 апреля в Забайкальский край прибыл  Заместитель  Председателя Правительства Российской Федерации  Александр Геннадьевич  Хлопонин На состоявшемся в городе Чите совещании было принято решение о назначении начальника Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Виталия Акбердина руководителем межведомственного оперативного штаба ликвидации ЧС в Забайкальском крае.

К 8 мая ситуация была стабилизирована, в лесном фонде остался 1 пожар. В течение всего пожароопасного сезона не было допущено ни одного случая перехода огня из лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики.

Началась перегруппировка сил федеральной авиалесоохраны с целью их  вывода из региона.

Но уже 9 мая вследствие действия человеческого фактора  пожары стали появляться вновь. В период с 9 по 13 мая возникло 62 лесных пожара. На эти же дни пришлось усиление ветра, что привело к стремительному росту площадей пожаров.

По обращению Правительства региона 14 мая оперативным штабом Рослесхоза принято решение  о повторном наращивании группировки сил федеральной авиалесоохраны в количестве 50 человек для оказания Забайкальском краю помощи в тушении лесных пожаров.

По ситуации на 14 мая в Читинском, Хилокском, Петровск –Забайкальском районах работают 236 федеральных воздушных пожарных. На тушении пожаров в Читинском районе также работает авиация МЧС России.

В лесном фонде Забайкальского края действует 33 лесных пожара на площади 25 473 га на территории 17 муниципальных районов. В том числе в состоянии  локализации находится  6 пожаров на площади 1 417 га. С начала текущих суток ликвидировано 3 пожара на площади 218 га.

На территории региона отмечается высокий класс пожарной опасности по условиям погоды, ветер 9-14 м/с, температура воздуха +10-15 градусов.

Лесопожарная обстановка в регионе находится на постоянном контроле оперативного штаба Рослесхоза. Штаб отмечает недостаточность задействования сил и средств на тушении лесных пожаров в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров Забайкальского края, в том числе сил и техники арендаторов лесных участков.  
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~TZWbY

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.