О лесопожарной обстановке на территории ЦФО

О лесопожарной обстановке на территории ЦФО
31 мая 2016
Сегодня, 31 мая на видеоселекторном совещании, проведенным Федеральным агентством лесного хозяйства, был рассмотрен вопрос текущей лесопожарной обстановки.
В настоящее время на территории регионов Центральной России установлен 2 - 3 класс пожарной опасности в лесах. Особый противопожарный режим введен в 12 субъектах РФ (Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской (в 18-ти муниц. районах), Липецкой, Московской, Рязанской (в 3-х муниц. районах), Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областях).
По состоянию на 31 мая 2016 года всего в округе произошло 178 лесных пожаров на общей площади 126,78 га, в том числе, не покрытой лесом площади – 27,84 га.
Наибольшее количество возгораний отмечено: в Московской области – 78 пожаров, Тверской области – 31 пожар и Владимирской области – 27 пожаров.
В текущем году первый лесной пожар возник 10 апреля на территории Воронежской области на площади 0,8 га. Верховыми пожарами в текущем году пройдено 2 га в Калужской области (возгорание от газопровода).
В преддверии пожароопасного сезона Департаментом лесного хозяйства по ЦФО проведены внеплановые выездные проверки готовности всех 17 субъектов Российской Федерации округа к пожароопасному сезону 2016 года. По результатам проведенных проверок все 17 регионов признаны готовыми к пожароопасному сезону 2016 года.
Департамент лесного хозяйства по ЦФО убедительно просит жителей при посещении лесных массивов строго соблюдать правила пожарной безопасности, а также напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 года №1213 предусмотрено внесение изменений в Правила пожарной безопасности России, полностью исключающих возможность проведения выжиганий сухой растительности на землях сельхозназначения, запаса, продуктопроводов и путепроводов, полосах отвода автомобильных и железных дорог.
При обнаружении лесного пожара телефон прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Ne9Q2

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.