В Хакасии выявлены нарушители сроков сбора кедровых орехов

В Хакасии выявлены нарушители сроков сбора кедровых орехов
22 августа 2014
Государственные лесные инспекторы в ходе только одного рейда 21 августа в Бирикчульском лесничестве составили 5 протоколов за нарушение сроков заготовки кедрового ореха

Местные жители сбивают незрелые шишки раньше срока, чем наносят непоправимый экологический ущерб. Поврежденное ударами колота дерево начинает болеть, и может быть поражено насекомыми-вредителями. Подчеркнем, срок сбора кедровых орехов наступает в Аскизском районе с 25 августа, в Таштыпском районе - с 27 августа, а на территории Саяногорского и Боградского лесничеств – только с 1 сентября. Собирать без ущерба природе можно только полностью созревшие упавшие шишки.

За несоблюдение сроков заготовки законодательством предусмотрен штраф 500 рублей и возмещение ущерба за каждый килограмм продукции.

Юрий Захаров, и.о. зам.министра - руководителя департамента лесного хозяйства Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия отметил: «Да штрафы небольшие, все зависит от сознательности граждан. Потребительское, однодневное, отношение к природе выражается еще и в том, что люди заезжают в тайгу на большегрузных автомобилях, после чего проехать по разбитой дороге даже на внедорожнике невозможно. Несколько нарушителей скрылись на грузовиках от наших инспекторов, которые ездят по лесу на машине УАЗ».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~cGClB

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.