В Калужской области в два раза уменьшилось количество незаконных рубок

В Калужской области в два раза уменьшилось количество незаконных рубок
29 августа 2016
25 августа заместитель губернатора Калужской области Руслан Владимирович Смоленский в режиме видеоконференцсвязи провел заседание межведомственной комиссии по борьбе с незаконными лесозаготовками, транспортировкой, переработкой, реализацией и экспортом древесины.
            В ходе совещания региональный министр лесного хозяйства области Владимир Васильевич Макаркин отметил ряд положительных результатов в борьбе с нелегальным оборотом древесины по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Более чем в два раза снизилось количество незаконных рубок и размер вреда, причиненного лесам. Объем похищенной древесины уменьшился в 1,8 раза. В рамках надзорной деятельности в первом полугодии проведено более 600 проверок, около двух тысяч рейдов по охране лесных участков. Благодаря совместным усилиям всех заинтересованных ведомств перевыполнены показатели Государственной программы РФ «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы» на 1,8 % - по обнаружению нарушений, по возмещению вреда - на 15 %. Средний объем одной незаконной рубки в регионе составил семь кубометров.
             Однако проблема «лесного пиратства» остается одной из самых актуальных в отрасли. В отчетном периоде обнаружено 26 случаев хищения леса, что составляет 80 процентов от всех нарушений, наносящих ущерб лесному хозяйству. Около 186 кубометров древесины заготовлено незаконно. Отмечалось, что наиболее активная работа по привлечению к уголовной ответственности за нарушения лесного законодательства проводилась в Жуковском и Ферзиковском лесничествах.
            Подводя итог заседания, члены комиссии рекомендовали руководителям лесничеств и муниципалитетов усилить контроль за лесопользователями, которые были замечены в реализации и транспортировке похищенной древесины.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~c41nw

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.