Ворованый лес пытались провезти под видом сучьев

Ворованый лес пытались провезти под видом сучьев
12 февраля 2015
В полицию Тавды обратился сотрудник местного лесничества, который сообщил о том, что на 17 км автодороги Тавда - село Городище, при повороте на лесную дорогу, проходящую мимо озера Чебаркуль, им обнаружены свежие следы лесовоза.

Прибыв на указанное место, оперуполномоченные уголовного розыска решили выяснить, куда конкретно ведут следы. Вместе с лесничим они направились вглубь лесного массива. В это время навстречу им выехал тягач «Урал» со свежеспиленными деревьями. Сзади грузовик сопровождал автомобиль УАЗ. Оба транспортных средства были остановлены для проверки.

Сопроводительные документы на вывоз леса у водителя имелись, но они вызвали подозрения у стражей порядка. В акте передачи древесины значилось, что из леса мужчина должен был забрать порубочные остатки с места прошлой заготовки древесины. Вместо щепок, веток и сучков в кузове тягача находилось 60 цельных стволов сосны. уточнили в ГУВД МВД России по Свердловской области.

Водитель пояснил, что спиленную сосну его попросил перевезти следовавший за ним на втором автомобиле гражданин, снабдив при этом сомнительной документацией. Водитель УАЗа признал свою вину, он надеялся, что пропажу нескольких деревьев никто не обнаружит. Незаконно добытую древесину «черный лесоруб» планировал в дальнейшем сбыть на одно из деревообрабатывающих предприятий.

В результате противоправных действий Тавдинскому лесничеству причинен значительный материальный ущерб. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили сегодня в Главном управлении МВД России по Свердловской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~EmTCJ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Девичник в спа салоне.