Начал работу слёт школьных лесничеств Московской области

Начал работу слёт школьных лесничеств Московской области
19 сентября 2013
В Подмосковье, после почти двадцатилетнего перерыва начал работу слёт школьных лесничеств. На слёт в Правдинский лесхоз-техникум приехали более 130 учащихся средних общеобразовательных школ, занимающихся по программе первоначальной профессиональной ориентации лесоводство и лесное дело. В настоящий момент, по официальным данным, школьные лесничества объединяют 73 учебных заведения области. В общей сложности в них занимается свыше 1200 школьников.

В своей приветственной речи заместитель Председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Л.Н. Войта особенно отметил, что «Слет школьных лесничеств Московской области станет важнейшим этапом в развитии школьных лесничеств. В возможности его проведения существенную роль сыграла та совместная работа, которую провели педагоги и специалисты филиалов ГКУ МО «Мособллес».

В ходе слёта ребята уже представили на суд жюри, своих коллег и гостей мероприятия свои «визитные карточки». Завтра состоятся номинации «Юный лесовод» (ребятам предстоит выполнить задание в области лесоводства, защиты лесов от вредителей и болезней, охраны лесов от пожаров, а также задание по лесной топографии и дендрологии); «Лесное многоборье» (на этом этапе будут проверены практические лесохозяйственные навыки, реальные знания в области защиты лесов, охраны лесов от пожаров, а также умение себя вести и ориентироваться в лесу).

Кроме того, завтра же пройдёт защита исследовательских работ в рамках регионального этапа конкурса "Подрост", победители которого будут представлять регион на всероссийских этапах.

Итоги конкурса будут известны в субботу, 21 сентября.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~w2nSW

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.