К работе на лесных пожарах готовы

К работе  на лесных пожарах готовы
26 сентября 2015
Восемь молодых парашютистов-пожарных успешно прошли обучение и пополнили ряды лесного спецназа Поморья. Боеготовность молодёжи проверили в деле: специально для них в Вельском районе были организованы тренировочные прыжки с парашютом.

На сегодня в девяти авиаподразделениях Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ) - 72 парашютиста-пожарных, большинство – опытные и закалённые кадры. На смену им начинает приходить молодёжь.

В этом году в течение августа-сентября восемь молодых людей из Архангельской области на базе лесопожарного центра Республики Коми учились тушить лесные пожары и оказывать первую медицинскую помощь, прыгали с парашютом с самолёта и десантировались с вертолёта.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области сообщило, что на обучение каждого из них из казны Архангельской области было выделено по 195 тысяч рублей. Уже со следующего года молодёжь будет спасать от огня леса Поморья в составе команд и групп Вельского, Карпогорского и Шенкурского авиаподразделений ЕЛЦ.

Все восемь ребят отслужили в армии, а значит, подготовлены физически и морально к тяготам работы в лесном спецназе. Многие из них родом из деревень Архангельской области.

20-летний Дмитрий Ельцов родился в деревне Никифоровская Шенкурского района. Он признался: служил в Хабаровске в железнодорожных войсках, а мечтал о прыжках с парашютом.

- Моё желание сбывается, - говорит Дмитрий. – Я горжусь своей новой работой. И ещё мне очень понравилась дружелюбная атмосфера в Шенкурском авиаотделении. Я бы хотел работать здесь долгие годы.

Уроженец деревни Берег Вельского района, 26-летний Артем Глотов рассказал:

- Я служил в 76-й Псковской дивизии ВДВ, совершил восемь прыжков с парашютом. А за время обучения – ещё тринадцать. Но всё равно волнуюсь  перед прыжками здесь, дома, в Вельском районе. Главное – преодолеть страх перед выходом из самолёта. Лично мне всегда помогает справиться с эмоциями карамелька за щекой. Больше всего радует, что буду работать в Вельском авиаотделении под руководством опытного инструктора Николая Гневашева.

Во время испытаний в Вельском районе молодёжи не сразу дали показать себя в прыжках. Сначала они сдали экзамен по укладке парашютов. Затем трёхкилометровый марш-бросок с парашютами за спиной, вес каждого – 20 кг.

Кроме того, молодёжи пришлось научиться лазать по ёлкам. Оказывается, это – одна из важных частей подготовки. Ведь парашютистам-пожарным приходится приземляться в лес на весьма ограниченные площадки. Нечасто, но случается, что парашютист попадает прямо на верхушку дерева. В таком случае группа должна помочь «зависшему» товарищу спуститься и грамотно снять парашют.

И только после всех учебно-тренировочных упражнений молодых ребят допустили на борт самолёта Ан-2 Вологодского аэроклуба ДОСААФ России. Молодые парашютисты-пожарные Поморья успешно справились с прыжками не только на поле, но и – впервые в своей жизни – на небольшие полянки посреди леса.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~KmGWa

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.