Смоленские лесники обсудили вопросы лесопатологического обследования лесных участков

Смоленские лесники обсудили вопросы лесопатологического обследования лесных участков
18 июля 2016
13 июля 2016 г на базе Ярцевского лесничества прошел семинар – совещание на тему: «Защита лесов. Лесопатологическое обследование лесных участков и назначение санитарно-оздоровительных мероприятий». В семинаре приняли участие: представители ФГБУ «Центра защиты леса», Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, ОГКУ «Смолупрлес», а также руководители и работники лесничеств.
Для проведения семинара были подготовлены 4 объекта, которые расположены в защитных лесах г. Ярцево.   В обсуждениях затрагивались следующие вопросы: сроки проведения лесопатологического обследования, своевременное обнаружение насаждений, потерявших биологическую устойчивость и назначение в них санитарно - оздоровительных мероприятий, сроки оформления документации, разрешающей проведение рубки. Наиболее острое обсуждение вызвали вопросы по отводу  и выполнению работ при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий на не арендованных лесных участках, а также дальнейшая реализация древесины, полученной при проведении санитарных рубок. С сожалением вспоминали об отмене мелкого отпуска по ордерной системе, с возвратом которой, можно было бы более оперативно принимать меры по улучшению санитарной безопасности в лесах.
Участники семинара и в дальнейшем договорились продолжить сотрудничество.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Rwjjn

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.