Научные работники в Белгородских лесах

Научные работники в Белгородских лесах
12 августа 2016
На днях несколько районов Белгородской области, в том числе и Ивнянское лесничество, посетили научные работники из ФБУ ВНИИЛМ – зав.отделом лесоводства и лесоустройства Сидоренков В.М., заведующие лабораториями Желдак В.И. и Жафяров А.В.

Целью рабочей поездки научных сотрудников по региону была оценка эффективности мероприятий по уходу за лесами в разных лесорастительных условиях, изучение существующих практических проблем для последующего внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты Федерального агентства лесного хозяйства.

Очень полезен был визит таких квалифицированных специалистов для ивнянских лесников. Лесники и ученые совместно объехали несколько урочищ, осматривали участки с лесными культурами, с интересом прошли по эрозионно-опасным склонам, засаженными в рамках реализации проекта «Зелёная Столица». С большим интересом пообщались ивнянцы с научными работниками, получили ценные консультации, обсудили свои наболевшие проблемы, узнали о вариантах их решения на примере других регионов, посетовали на необходимость доработки некоторых нормативных актов и узнали мнение коллег, занимающихся их разработкой. Ученые лесоводы также рассказали лесникам об общих тенденциях развития лесного хозяйства России и высказали слова восхищения воочию увиденной красотой местных пейзажей. Визит научных гостей был полезен для обеих сторон, а сотрудничество ученых и практиков будет несомненно продолжено.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~5Ihu3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.