Военные лесники посадили Аллею Победы вместе с детьми

Военные лесники посадили Аллею Победы вместе с детьми
3 октября 2015

Акция "Живи, лес!" прошла в Детской деревне в Свердловской области. Сотрудники департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, Карелинского лесничества Минобороны РФ и Карелинского филиала ФГАУ "Оборонлес" высадили Аллею Победы.

К ним присоединились педагоги и 30 воспитанников детдома, который расположен в населённом пункте Заимка под  Верхотурьем. Ребята также приняли участие в театрализованной экологической игровой постановке "Сохраним природу вместе!"

Не зря говорят: настоящая дружба день ото дня только крепнет. Это уже не первое совместное мероприятие, которое проводится здесь, начиная с весны 2013 года.

В 2014-м осеннюю посадку деревьев проводили в первой декаде октября. В нынешнем мае заложили новую юбилейную аллею. Деревца вдоль Детской улицы прижились и «чувствуют» себя хорошо. А вот на «главной» площадке возникли некоторые проблемы, поэтому было принято решение в рамках акции «Живи, лес!» выполнить восстановление участка и сделать его частью Аллеи Победы.

Рассказав об этом прибывшим из Екатеринбурга гостям, директор учреждения Ирина Кривоногова ещё раз поблагодарила начальника военного лесничества Сергея Тетюева и его коллегу Александра Заварзина за шефскую поддержку ребячьего дома, а особенно за последние подарки – велосипеды: «Дети катаются на них в свое удовольствие».

Отложив другие дела, на Заимку приехал глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов. Вместе с ним, воспитателями и детьми акцию провели представители Департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий, Иван Поздееев, Денис Васильев, а также Сергей Тетюев, Александр Заварзин, Владимир Вихарев. Аллея пополнилась саженцами липы.

После посадки деревьев в клубе состоялись импровизированный концерт и конкурс-квест на знание лесных премудростей, правил бережного отношения к растительному и животному миру. Победителям в качестве приза достался очередной подарок военных лесников - спутниковая антенна-тарелка. Гости побывали в домах-коттеджах, где маленькие хозяева вручили им трогательные самодельные сувениры.


Фото Владимира Трусова (пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу).


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~E6Tp6

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.