День открытых дверей в Белоярском лесхозе Югры

День открытых дверей в Белоярском лесхозе Югры
9 сентября 2013
В преддверии профессионального праздника работники лесного хозяйства Белоярского района пригласили в гости учащихся третьей городской школы. Ребят встретили заместитель директора лесхоза Тимофей Константинович Евтеев и помощник лесничего Людмила Александровна Матвеева.

После краткого экскурса в историю лесхоза юные гости познакомились с деятельностью и творчеством своих ровесников из села Полноват, посещающих школьное лесничество «БЛюМ», С большим интересом был осмотрен стенд с рисунками, занявшими призовые места в майском конкурсе «Огонь – враг леса». Некоторые даже увидели там свои работы.

Ребята послушали рассказ о том, какие мероприятия проводятся для восстановления леса, что делают работники лесного хозяйства для противодействия пожарам, как заготавливают семена для посева. Инженер по лесовосстановлению Белоярского лесхоза Елена Токарева рассказала, что семена сосны можно было даже потрогать руками, и дети с удовольствием воспользовались такой возможностью. Удивил их небольшой размер семечка и многие сразу сделали вывод: «А ведь пока из такого малюсенького семечка вырастет большое дерево – сколько же времени пройдет!..»

Начальный этап этого процесса третьеклассники смогли увидеть в ходе второй части экскурсии – в теплицах Белоярского филиала ГП «Югралесхоз». Каждый хотел потрогать маленькие сосенки руками и убедиться, что пока они совсем не колючие. Мальчики с большим интересом осмотрели пилораму, расспрашивая о технологии превращения бревен в ровные одинаковые доски.

Третья часть экскурсии привела гостей лесхоза в Белоярский филиал Ханты-Мансийской авиабазы, где инструктор ДПГ с парашютистом-пожарным показали снаряжение лесных пожарных и рассказали много интересного о тушении пожаров на территории Белоярского района. Работникам Авиалесоохраны пришлось ответить на многие вопросы.

Завершающим аккордом стало чаепитие, по окончании которого усталые, но полные впечатлений дети попрощались с лесоводами. На память об этом визите они получили значки с символикой акции Дней Древонасаждений.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~BbIp0

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.