Заповедник - не место для наркотиков

Заповедник - не место для наркотиков
31 января 2014
Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» заключила соглашение о взаимодействии и координации деятельности с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

«Учитывая площадь двух особо охраняемых природных территорий более 260 тыс. га., удаленность подведомственной территории от городских центров, а также непосредственную близость с китайской границей, – говорит директор ФГБУ «Земля леопарда» Андрей Бородин. – Подписание Соглашения – это эффективный шаг в решении задач по предотвращению различных угроз территории национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь».

Соглашение предусматривает обмен информацией об обнаружении очагов произрастания наркосодержащих растений и их обороте на территории государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда». Задачами Соглашения является обеспечение комплексного и эффективного использования сил и средств Сторон при выполнении возложенных на них функций. Документ также включает в себя пункты об обучении сотрудников «Земли леопарда» способам обнаружения схронов наркотиков каннабисного ряда, и о профилактических мерах упреждающего характера, таких как совместные агитационные акции с привлечением СМИ.

Климатические условия Приморского края благоприятны для произрастания южноманьчжурской конопли, которую отличает побочное содержание тетрагидроканабиола – опьяняющего вещества. «Учитывая то, что наркопроизводители предпринимают попытки культивировать южноманьчжурскую коноплю в труднодоступных лесных массивах, мы заключили соглашение совместно с национальным парком «Земля леопарда», – сообщил Начальник Управления ФСКН России по Приморскому краю генерал-лейтенант полиции Игорь Степаненко. – Основная его цель – проведение комплексных мероприятий, чтобы не допустить использование этих земель наркоторговцами в своих целях».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~J8sXM

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.