К пожароопасному сезону 2019 готовы

К пожароопасному сезону 2019 готовы
5 марта 2019
На заседании коллегии в администрации Солнечного района выступил начальник КГКУ «Амгуньское лесничество» Руслан Потогин.
В своем выступлении Руслан Владимирович рассказал о выполнении противопожарных мероприятий в 2018 году, о трудностях, проблемах и путях их решения. Вместе с тем, он отметил, что благодаря оперативно принятым мерам по обнаружению и тушению лесных пожаров, в прошлом году в  течение первых суток было потушено 44 % лесных пожаров. Случаев причинения вреда жизни и здоровью людей, уничтожения социальных и инженерных объектов инфраструктуры не допущено.
Кроме того, он доложил о планируемых объемах выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов в 2019 году и  о ходе подготовки к пожароопасному сезону текущего года.
Так, для обеспечения мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров были утверждены 56 маршрутов наземного патрулирования протяженностью более  8 000 км, в том числе 19 маршрутов патрулирования Авиоотделения и 37 маршрутов лесничества.
Арендаторами лесного фонда при исполнении договорных обязательств и выполнении государственного задания авиобазой, запланировано выполнение таких противопожарных мероприятий, как  строительство 14 км дорог противопожарного назначения, ремонт 134 км лесных дорог, устройство 99 км противопожарных минерализованных полос и уход за минерализованными полосами протяженностью 1079 км. Кроме того, проведение контролируемых выжиганий года, по согласованию с управлением лесами края, из государственного задания 2019 исключено.
На сегодняшний день специалисты Амгуньского лесничества уже проверили 29 арендаторов лесного фонда. Установлено, что 25 из них  готовы к пожароопасному периоду, остальные четыре предприятия имеют недочеты, которые будут исправлены в ближайшее время.
    


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~5Nxxq

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.