Курские лесоводы обсудили вопросы охраны лесов от пожаров

Курские лесоводы обсудили вопросы охраны лесов от пожаров
31 мая 2016
В Доме Советов в режиме онлайн-трансляции в рамках проекта «Доверие» лесоводы Курской области провели совещание по вопросам охраны лесов от пожаров.
С основным докладом выступил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Курской области Д.Д. Репринцев. Он отметил, что регион готов к пожароопасному сезону. В запланированных объемах проводится весь комплекс профилактических противопожарных мероприятий, в том числе устройство минполос и уход за ними, установка шлагбаумов, наглядной агитации, благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, реконструкция дорог противопожарного назначения и др.
В круглосуточном режиме организована работа регионального  пункта диспетчерского управления, организован прием и анализ информации спутникового мониторинга лесных пожаров с использованием данных информационной системы  дистанционного мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз и системы "Каскад" Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Курской области. Обеспечена постоянная и устойчивая связь с лесничествами, предприятиями и арендаторами  лесных участков.
Лесопожарными формированиями совместно с органами местного самоуправления и противопожарной службой  своевременно ликвидировано  3 возгорания, которые реально угрожали лесному фонду и могли привести к серьезным последствиям. Кроме того, практически ежедневно, в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности, лесопожарные формирования и государственные лесные инспекторы реагировали на иные природные возгорания.
Ежедневно осуществляется патрулирование лесного фонда оперативными группами по утвержденным маршрутам. Кроме того, лесопожарную обстановку контролируют 52 пожарных сторожа.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 12 человек.
Принятые меры позволили не допустить с начала пожароопасного сезона лесных пожаров.
Так же о проводимой работе по охране лесов от пожаров на совещании отчитались начальники отделов Комитета лесного хозяйства Курской области по лесничествам и директор САУ КО «Лесопожарный центр».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~fgsX3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.