БГИТУ отметил 85-летний юбилей

БГИТУ отметил 85-летний юбилей
30 ноября 2015
Торжество прошло в областном театре драмы.
В праздновании юбилея  одного из ведущих ВУЗов Брянской области приняли участие руководители исполнительных органов власти, преподаватели, студенты и выпускники.  
Об истории  университета рассказал  открывший мероприятие ректор БГИТУ  Валерий Егорушкин. Брянский государственный инженерно-технологический университет  был основан в 1930 году как лесотехнический институт. В  1960 году он стал  многопрофильным политехническим ВУЗом – Брянским технологическим институтом. В 1995 году Брянский технологический институт был переименован в Брянскую государственную инженерно-технологическую академию. А в  июле 2015 г. БГИТА стала университетом.
Сегодня  это многопрофильное учебное заведение,  в состав которого входят 5 факультетов, 32 кафедры, учебно-опытный лесхоз, дендрарий с уникальной коллекцией деревьев и кустарников.  В университете  обучаются свыше трех тысяч студентов.
Исполняющая обязанности заместителя Губернатора Татьяна Болховитина отметила большой вклад вуза в подготовку специалистов для экономики региона и соседних областей. В университете ведется подготовка специалистов лесного хозяйства, ландшафтной архитектуры, лесозаготовок и деревообработки, автомобильного сервиса, проектирования и строительства зданий, автомобильных дорог и аэродромов, городского строительства и хозяйства,  природоохранного обустройства территорий.
На юбилей университета приехали десятки выпускников разных лет, многие из которых занимают руководящие посты.  Учебное заведение поздравили президент Российского общества лесоводов, академик РАСХН Анатолий Писаренко, начальник управления инвентаризации лесов, лесоустройства и лесного реестра Федерального агентства лесного хозяйства Олег Солонцов.
Исполняющий обязанности начальника управления лесами Владимир Котенков пожелал  коллективу Брянского государственного инженерно-технологического университета успехов в педагогической и научной деятельности, реализации планов и дальнейшей многолетней творческой работы.  Лесохозяйственный   факультет   БГИТА   -   единственный   на   юго-западе России, где готовят специалистов для лесного хозяйства области, других регионов России и сопредельных государств. На протяжении более чем 60-ти лет Управление лесами Брянской области и лесохозяйственный факультет связывает общая цель: обеспечение, сохранение и приумножение лесных богатств родного края. Около 90% специалистов, имеющих высшее образование и работающих в лесном хозяйстве Брянщины -   выпускники лесохозяйственного факультета. Между управлением и вузом действует договор о сотрудничестве, сформирован   перспективный кадровый резерв из числа наиболее талантливых и активных студентов.
На торжественном мероприятии ветераны и преподаватели вуза были награждены грамотами и благодарностями. Собравшиеся в областном театре драмы встретили аплодисментами профессора, доктор  наук Евгения Мурахтанова, который руководил вузом с 1976 по 1988 год. Именно тогда за большие заслуги в подготовке кадров Указом Президента Верховного Совета СССР   Брянский технологический институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Юбилейные торжества завершились концертом. На сцене выступили студенты и выпускники БГИТУ с творческими номерами,   ансамбль русской песни «Бабкины внуки», ансамбль танца «Россияне», а также Брянский академический хор Марио Бустилло.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~EXcZq

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.